18 мар 2019, Тамирлан, Баку

Право на двойное гражданство.

У меня гражданство России и Азербайджана. Родственники (пока родственники) обвиняют меня в смертных грехах. Действительно ли я преступник или мелкий мошенник? Спасибо за ответ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. По законам РФ действует принцип презумпции невиновности. В соответствии со ст. 14 УПК РФ Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Иными словами, если в отношении Вас не возбуждено уголовное дело и не вступил в законную силу приговор суда хотя бы по одному факту, в котором Вас обвиняют родственники, нельзя утверждать, что Вы преступник или мошенник. Более того, за голословное и необоснованное публичное обвинение Вас в совершении каких либо деяний Вы имеете право привлечь виновных лиц, распространяющих такие сведения к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ (за Клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию)

Т
Но моё двойное гражданство медицинский факт, а теперь мне кажется, - это преступление, поскольку между Россией и Азербайджаном нет договора о двойном гражданстве.
18 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Здравствуйте! Если Вы имеете в виду право на получение двойного гражданства сейчас, то Вы не сможете его получить, так как у нас отсутствует с Азербайджаном договор о признании двойного гражданства, поэтому Вам нужно выбирать между гражданства и этих двух стран. Если Вы получили гражданство двойное ранее, то это не запрещено нормами действующего законодательства

Т
Чуть раньше вас, юрист Рашид Гафаров, из вашего агенства, ответил,- что "это моё право, в этом нет ничего противозаконного".
Второе. Я давно имею два гражданства - Российское и Азербайджанское. Как тут быть? Ообъявить себя в международный розыск.
18 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Если Вы имеете уже сейчас двойное гражданство, то, по моему мнению, можете его иметь, я Вам написал, что если бы Вы сейчас обратились за получением двойного гражданства, то не получили бы его, поэтому если Вы сейчас имеете, то это Ваше право и можете его иметь, так как в соответствии с общепризнанными принципами права на Вас не может распространяться действия нового закона, который ухудшает Ваше положение и тем более Вы имея сейчас двойное гражданство никаких преступления не совершили 

18 мар 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. В этом нет ничего противозаконного. Это ваше право. Так что ваши родственники не правы.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
Российское законодательство запрещает двойное гражданство со странами, с которыми отсутствует соответствующий договор. С Азербайджаном его нет. Имея гражданство РФ, вы должны выйти из гражданства другого государства, а также уведомить о его наличии. Но на практике очень многие этого не делают. Но при этом преступником и мошенником вас назвать нельзя, т.к. это не преступление.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным