14 мар 2019, Ольга, Екатеринбург

Ипотека и расторжение брака с двумя детьми, один из которых инвалид

Здравствуйте. Семья оформила ипотеку. Заёмщик муж. Созаёмщик жена. Двое детей. Младший-инвалид. Жена подала на развод спустя 4 месяца. У мужа в собственности доля в комнате. У неё нет ничего. Она хочет оставить себе младшего ребёнка. Какова вероятность, что она отнимет квартиру у мужа и старшего сына, которому 14 лет и он нормальный ребёнок?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Если имущество было приобретено в браке, то оно является в соответствии с положением статей 33,34,36,38 Семейного кодекса РФ и статьи 256 Гражданского кодекса РФ общим совместно нажитым имуществом и по общему правилу подлежит разделу между супругами в равных долях. Поэтому суд скорее всего примет решение о признании за каждым из супругов по 1/2 доли в праве, но супруга также может просить суд произвести раздел с учетом интересов детей и за счет детей увеличить свою долю в праве собственности или признать за  ребенком долю в праве собственности, но полностью лишить супруга доли в праве собственности на квартиру не получиться   

О
Квартира ещё не выкуплена и за неё выплачивать нужно ещё 10 лет. Супруга ушла из дома, забрав малыша и пропивает деньги, выделенные ей государством на поддержание здоровья малыша. Живёт у мамы. У супруги криминальное прошлое. Она никому покоя не даёт и старается во всём обвинить своего мужа. Она питает иллюзии, что после развода сможет, как мать-одиночка с ребёнком инвалидом переоформить квартиру на себя на льготных основаниях, как когда-то сделала её мама. Или, всё таки, это не иллюзии и она сможет так сделать?
14 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Она может только обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, но лишить при этом собственности она не сможет другого супруга, если она ведёт аморальный образ жизни, то тогда супруг может обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с собой в соответствии с нормами действующего Семейного Кодекса Российской Федерации

14 мар 2019
О
Спасибо, Александр. Ещё вопрос: как собираются доказательства для суда? Если обратиться в участок полиции с заявлением - этого достаточно будет?
14 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

В соответствии с положением статьи  56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  доказательствами по делу могут являться документы, свидетельские показания, поэтому можете обратиться в полицию и вызывать в суд свидетелей 

14 мар 2019
О
А каким образом можно документально доказать, что она тратит эти деньги на алкоголь и сигареты? Ведь эту информацию в свободном доступе вряд ли можно найти. Как выяснить и подтвердить это и кто этим должен заняться и на каких основаниях? Деньги ей приходят на счёт и на карту.
14 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

А не надо документально, так как это действительно не возможно, надо пригласить в суд свидетелей, которые подтвердят, что она ведёт аморальный образ жизни, злоупотребляет алкоголем, не осуществляет уход и воспитание за ребенком 

14 мар 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Не совсем понимаю, если они оформили как созаемщики, при этом являлись семьей, то как получается, что у нее ничего нет?

О
я имела ввиду " кроме этого" Конечно, ипотеку они взяли совместно, уплатив материнский капитал. Но помимо этой квартиры, взятой в ипотеку, у мужа есть приватизированная доля в комнате, а у неё, кроме этой квартиры взятой в ипотеку, нет ничего (всё, что ей должно было полагаться её мама оформила на себя).
14 мар 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244
Как все запутанно :D Как я понял, вы переживаете за то, что из-за того, что муж имеет квартиру на стороне, жена может забрать долю мужа в квартире, которую взяли в ипотеку?
14 мар 2019
О
Суд ещё предстоит. Она спровоцировала скандал и подала на развод.
14 мар 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244
Я вам скажу однозначно, что никто ничего забрать не сможет. Это 100%. Каждый получит то, что ему положено при разводе. Имущество, которое приобреталось в браке - подлежит разделу. Разделу подлежат также и долги, поэтому необходимо будет определенно договариваться на счет выплаты ипотеки и так далее. В судебном порядке произойдет именно раздел, а не отнимание у одного и передача другому. Так вопросы раздела не решаются.
14 мар 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Она не может отнять квартиру у мужа и старшего сына, так как имущество будет делится поровну с учетом интересов ребенка.

Муж приобрел свою долю в комнате в браке?

О
долю в комнате муж приватизировал.
14 мар 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

В Вашем случае квартира будет делится на две доли, но с учетом интересов детей. 

14 мар 2019
О
Та часть квартиры, которая уже выкуплена, надо полагать, будет делиться на 4 части. Они оформили ипотеку и она подала на развод спустя 4 месяца после этого. А выплачивать ещё 10 лет. Оставшаяся часть квартиры, которую выплатит муж в разводе с женой, которая является созаёмщиком, делиться будет точно уж не на 4 части. Или я не права? Как то я рассчитывала на более развёрнутый ответ. А Вы, ко всему прочему, ещё и не внимательны. Отвечаете тем, что и так понятно-без проф.мнения и одной фразой. Извините.
14 мар 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. 1) Если квартира приобретена в ипотеку и супруги созаемщики, то ипотечная квартира находится у них в долях. По крайней мере до выдела долей детям (в случае использования мат. капитала) у мужа и жены должно быть по 1/2 квартире. Они являются долевыми собственниками. Никто из них не может "отнять" право собственности на долю другого. 2)Супруги при разводе или после развода могут сами обоюдно определить, с кем и где будут проживать дети. Могут определиться и так, что 1 ребенок будет жить с отцом, другой с матерью. При возникновении спора, место проживания детей и порядок общения родителя, проживающего отдельно можно установить в судебном порядке.

О
Внимательных юристов на этом сайте, видимо, нет. То, о чём Вы написали знает каждый студент. Извините. А уж рядовой гражданин хоть с каким то жизненным опытом и подавно. Прочтите, если это Вас не затруднит, внимательно то, о чём пишу я и вникнете в ситуацию. Ситуация не простая. Потому я здесь. Но пока тщетно.
14 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Одно из условий предоставления мат капитала, наделение долями в приобретаемой недвижимости всех членов семьи. Поэтому в квартире должно быть четыре доли.  При разводе ипотечная квартира делится пополам. Квартира в ипотеке и после снятия обременения владелец сертификата обязан выделить доли в квартире всем членам семьи, согласно обязательства.

Супруга при разводе "отнять" квартиру у мужа точно не сможет, даже несмотря на то, что с ней останется ребенок-инвалид. Наличие у мужа иной собственности также не играет роли.

С Уважением!

О
Обременение снимут через 10 лет, а развод уже сегодня. Если заёмщик после развода будет выплачивать ипотеку единолично, то разве это будет являться совместно нажитым имуществом? Обязательства могут быть пересмотрены в этом случае? И ещё такой момент: третье лицо (мама заёмщика) будет помогать выплачивать ипотечный кредит, то по сути это третье лицо так же будет являться обладателем каких то, купленных ей метров в этой квартире. Разве нет? Какая часть квартиры в этом случае достанется жене после снятия обременения-согласно обязательству 1/4?
15 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Если заемщик выплачивает ипотеку после развода, то это все-равно совместное имущество. Можно разделить платежи по ипотеке пополам, но тогда требуется обязательное согласие банка. Если же один выплачивает ипотеку, то можно после погашения взыскать часть платежей с бывшей супруги. Мама заемщика никакого отношения к данной собственности не имеет и иметь не будет. Какая часть достанется жене, это надо смотреть как оформлено обязательство. 

15 мар 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным