14 мар 2019, Маргарита, Воронеж

Льгота при поступлении в ВУЗ

Один из родителей ликвидатор Чернобыльской аварии. Имеет ли его ребёнок право на льготы при поступлении или зачислении в ВУЗ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Если в Уставе ВУЗа это предусмотрено, то имеет преимущества, льготы не имеет по закону.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Да имеет такое право.  Если это есть у уставе ВУЗА,нужно будет подтвердить такое право справкой.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Не, таких льгот не предусмотрено.

Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 03.12.2011) (далее - Закон) (ст. 14) установлены меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, в том числе такая мера как внеконкурсное поступление для обучения за счет средств соответствующих бюджетов в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования с предоставлением общежития в случае нуждаемости в нем (п. 11 части первой ст. 14 Закона).


На семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также на семьи умерших инвалидов, на которых распространялись меры социальной поддержки, предусмотренные ст. 14 Закона, распространяются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 2, 3, 7, 8, 12 - 15 части первой указанной статьи. Поскольку п. 11 части первой ст. 14 в качестве мер социальной поддержки членов семей перечисленных лиц не указан, право на внеконкурсное поступление им не предоставляется.


Таким образом, право на внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения на членов семей граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, не распространяется. Иных льгот при поступлении членам семей лиц, являющихся участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Законом не предусмотрено.


С Уважением! 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Согласно статьи 15 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 ликвидаторы Чернобыльской АЭС пользуются следующими льготами:

1) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

2) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

3) ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров в размере 200 рублей;

4) ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы и повлекшего утрату трудоспособности, в размере 250 рублей независимо от степени утраты трудоспособности (без установления инвалидности).

Кроме того, им гарантируются: 

1) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время;

2) преимущественное вступление в гаражно-строительные кооперативы и внеочередное приобретение садовых земельных участков и огородных земельных участков;

3) постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, выдаются специальные удостоверения инвалидов, а гражданам, указанным в пунктах 3 и 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, выдаются удостоверения участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и нагрудные знаки. Эти документы дают право на меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, с момента их предъявления.

К сожалению, льгот при приеме в Вуз детей нормами действующего законодательства не предусмотрено

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным