13 мар 2019, Людмила, Орёл

Вопрос по капремонту, договора нет, платежи не начислялись,сейчас выставлен долг

здравствуйте! если нет договора на оплату капремонта, квитанции 5 лет не приходили, сейчас прислали платежку за пять лет, причем я владею квартирой 2 года, почему я должна платить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31486

Здравствуйте! Вы должны уплачивать только за тот срок, что являетесь собственником, кроме того, срок исковой давности согласно статей 196-199 Гражданского кодекса РФ составляет 3 года. Если на вас подадут в суд, то вам нужно просить суд отказать в удовлетворении иска в связи с истечением срока исковой давности и в связи с тем, что вы не являлись собственником в период, за который производится взыскание  

Л
Уточните,каким образом, мне это предоставить в Фонд капитального ремонта, чтобы, произвели перерасчет. И тем более на момент покупки квартиры продавцом была предоставлена справка от Управляющей компании об отсутствии задолженностей по ЖКУ. Я многодетная мама одиночка, для меня это очень большая сумма 13010, я в месяц столько получаю.
13 мар 2019
Л
Спасибо большое Вам!
13 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31486

Направляйте Ваше заявление в письменном виде. пишите в свободной форме, указывайте ваши контактные данные. Обязательно приложите копии документов свидетельствующих о приобретении вами права собственности. Также указывайте, что за период более 3 лет на основании положений статей 196-199 Гражданского кодекса РФ прошел срок исковой давности, требуйте признать данную задолженность безнадежной и списать. Также к заявлению прикладывайте копии документов о вашем семейном положении, например, копии свидетельств о рождении детей. Обязательно еще подайте жалобу в прокуратуру вашего города она аналогична той, что Вы будете писать в Фонд капитального строительства, только у прокурора просите вынести в адрес Фонда представление о недопустимости нарушения закона

13 мар 2019
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.169 ЖК РФ есть требования. Также и ст.210 ГК РФ. 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6037

Вы не должны платить так как уже прошла давность                                

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Срок искровой давности составляет 3 года. Пишите претензии УК.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Обязанность по уплате коммунальных услуг и в фонды, в том числе за кап. ремонт, возникает у собственников жилого помещения с момента регистрации права собственности. Написанием заявления о перерасчете вряд ли получится решить вопрос кардинально, но написать все же следует. Когда фонд подаст к Вам иск о взыскании задолженности, изложите свои возражения  в письменном виде, укажете, что являетесь собственником квартиры только два года.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Т.о., вам придется оплатить долг предыдущего собственника, но в пределах исковой давности (3 года). Советую вам дождаться обращения в суд региональным оператором фонда кап. ремонта, в суде заявите о сроке исковой давности. Возможно к тому времени долг предыдущего собственника уже выйдет за рамки исковой давности и вам не придется этот долг оплачивать.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным