28 фев 2018, Мария, Великий Новгород

Как правильно оформить дачный домик и какие нужны документы?

У меня ест недостроеный домик на територии моего отца.. т.е .было отписано разрешение на две сотки от его земли.( он инвалид и что бы за ним ухаживать было принято решение построиться на его участке) дом еще неокончательно достроен. какие нужны документы? что бы было все законно! извините путано!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте. Если земельный участок находиться в собственности вашего отца, то для того, чтобы на нем возвести строение, вы должны были получить в администрации разрешение на строительство. Здесь стоит отметить, что разрешение на индивидуальное жилищное строительство практически не проверяют, и многие этим пренебрегают.
Но согласно кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрен штраф, в размере 7 т.р. за незаконную постройку зданий на земельном участке.
Согласно статье 48 Градостроительного кодекса РФ, вы должны предоставить удостоверение личности или доверенность, эскиз и проект дома, а так же проект инженерных коммуникаций и документы, устанавливающие право собственности на  участок, и конечно написать заявление на выдачу разрешения на строительство.

Относительно отписанного разрешения на две сотки, то тут из вашего вопроса непонятно, кто, когда и в связи с чем отписал разрешение.

В ряде случаев на законодательном уровне, предусмотрены варианты когда не требуется разрешение на строительство:
строительство хозяйственных построек, они не предназначены для проживания (сарай, баня, склад). Но так же есть небольшие нюансы, если хозяйственный блок пристраивается к дому, то вам потребуется разрешение.А так же если вы вдруг решили построить новые хозяйственные постройки на месте старых и заранее сделали документы на снос, то разрешение вам не понадобиться. Если участок земли предоставлен не для предпринимательской деятельности, то вы можете построить, например гараж. Земельные участки, предназначенные для садоводства и дач.

Закон определяет незавершенное строительство жилого дома, как не введенное в эксплуатацию строение. При этом не имеет особого значения, насколько дом достроен – на половину или строительство только начали
. Возможным вариантом в регистрации незавершенного строительства жилого дома, можно урегулировать путем подачи документов в БТИ, специалисты которого возьмут на себя все проблемы с узакониванием объекта незавершенного строительства, если целевое назначение участка
позволяет возведение строений.

Документы для оформления незавершенного строительства дома.  Чтобы пройти процедуру регистрации как можно быстрее, следует серьезно подойти к пакету документов. Для того чтобы оформить жилой дом, необходимо иметь следующие бумаги: разрешение на строительство; заявление; кадастровый паспорт на объект; квитанция об оплате госпошлины; доверенность, заверенная нотариусом (если заявитель – третье лицо); документ, устанавливающий право на землю.

Собрав все документы, требуемые для государственной регистрации, их необходимо подать в Росреестр по месту нахождения недвижимости. Обычно регистрация объекта незавершенного строительства занимает не более 10 дней.
Согласно законодательству Российской Федерации, объект незавершенного строительства считается созданным недвижимым имуществом, а, значит, подлежит процедуре регистрации. Право собственности на такой объект возникает с момента этой регистрации. Существует определенный порядок регистрации объекта незавершенного строительства, который определяет Закон о регистрации, а конкретно – 25 статья.

Спасибо. что обратились к на м на сайт. Буду признательна, если оставите свой отзыв.


l


Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Я так понимаю из вопроса, что незавершенный строительством домик расположен на земельном участке дачного или садоводческого общества.  Если это так, то в ускоренном порядке достраивайте (можете не достраивать, но лучше достроить), делайте кадастровый или технический паспорт на строение и регистрируйте декларативно по "дачной амнистии", при условии, что земельный участок Вы уже зарегистрировали. Все будет законно.  Минимум документов, максимум экономии времени и средств. Если, что-то непонятно звоните или пишите на электронный адрес.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным