10 мар 2019, Юлия, Угра

Областной капитал на ремонт квартиры

Здравствуйте, у меня квартира, многоквартирного дома в собственности. Могу ли я получить региональный, областной капитал на ремонт? Земельный участок не оформлен!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Если имеете в виду материнский капитал, то да, можете на реконструкцию дома.

Чтобы пенсионный фонд выплатил деньги из материнского капитала за реконструкцию, ему нужно будет предоставить неопровержимые доказательства, что проведена она, а не ремонт. Для этого, кроме прочих документов, надо будет предоставить сначала документ о праве собственности. А спустя 6 месяцев – документ, подтверждающий то, что проведена именно реконструкция, из-за которой, для каждого члена семьи стало приходиться не менее 18 квадратных метров жилой площади. 18 квадратов на одного человека – это действующая норма по России, для уточнения этого показателя лучше обратиться в местную администрацию.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Смоленской области Вы имеете право потратить областной материнский капитал на реконструкцию Вашего жилого помещения в соответствии с нормами действующего законодательства

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Постановление
Администрации Смоленской области от 21 января 2009 года N 12 


"О порядке направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, на получение образования ребенком (детьми) и на осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, на приобретение автотранспортного средства" не предусматривает направление средств капитала на ремонт квартиры.

http://docs.cntd.ru/document/939014594

В тексте документа речь идет о реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, но здесь идет речь о жилом доме, а не квартире, т.к. реконструкция - изменение параметров объекта (Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 27 января 2017 г. № 2146-АГ/08), запрещена.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным