04 апр 2018, Ольга, Емелькино

Вопрос по оформлению доверенности дарения земельного пая

Как оформить доверенность дарения земельного пая(образец вышлите пожалуйста на почту)
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Оплеснин Илья Иванович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 99

Чтобы выполнить дарение квартиры по доверенности, сторонам придется осуществить следующие действия:


Посетить нотариуса и составить доверенность.

Оформить договор от имени владельца имущества.

Составить передаточный акт и зарегистрировать манипуляцию в Росреестре.

Следует помнить, что во время совершения сделки должны выполняться все условия, наличие которых обязательно при классической манипуляции. Так, недвижимость не должна быть в аресте, а ее владелец получил разрешение супруга на передачу имущества в дар.

        Добрый день!

        Вы наверное хотите оформить дарственную(договор дарения)? На основании  ст. 12 ФЗ № 101 от 24.07.02г., без выделения земельного участка в счет принадлежащей владельцу доли, он может подарить ее по договору дарения только в пользу другого, такого же как он, пайщика, сельскохозяйственной организации или члену крестьянского (фермерского) хозяйства, также имеющим права на участок, находящийся в долевой собственности т.е. совладельцам(соседям).
Так как пай является недвижимым имуществом, права собственности на него, переходящие к одаряемому в порядке дарения, подлежат государственной регистрации.


         Для распоряжения земельным наделом по своему собственному усмотрению (для дарения его в пользу каких-либо других лиц, кроме совладельцев), его собственнику необходимо произвести процедуру выделения земельного участка в счет имеющейся у него доли. Выделение предполагает образование нового участка, которым его полноправный владелец может распоряжаться уже как самостоятельным объектом права частной собственности. Получение одаряемым в подарок земельной доли, согласно ст. ст. 208, 217 НК признается получением им дохода, который облагается 13% подоходным налогом от рыночной стоимости подарка. Однако от его уплаты будут освобождены одаряемые, являющиеся близкими родственниками (ст. 14 СК) и членами семьи дарителя (ст. 2 СК). 


В целях налогообложения, дарственная земельного пая должна содержать его оценочную стоимость. Для проведения объективной оценки, сторонам дарения перед подписанием договора необходимо будет прибегнуть к услугам оценщика.  Для более подробной консультации и разработки договора дарения звоните или пишите, буду рад помочь. А если нужна доверенность на заключение договора дарения, то это к нотариусу.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.185 ГК РФ составляйте доверенность. Обратитесь к нотариусу. 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным