07 мар 2019, Андрей, Ярега

Вопрос про прописку.

Человек имеющий 1/ 4 доли в собственности жилья и не прописанный, имеет ли право там проживать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Если человек является собственником жилого помещения (доли 1/4), то он имеет там право проживания вне зависимости от наличия регистрации (прописки) в соответствии с нормами действующего законодательства 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Да конечно имеет право там проживать. Так как имеет там право собственности.

Соколов Максим Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 110

День добрый, Андрей! 


Не все так однозначно, как вам ответили мои коллеги по цеху.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В ст. 19.15. КоАП РФ есть примечание, в котором от обязательной регистрации освобождаются:

Граждане, зарегистрированные в другом жилище, расположенном в том же или ином населённом пункте того же субъекта Российской Федерации;

Граждане, зарегистрированные в Московской области, имеют право проживать в Москве без регистрации. То же самое относится и к Санкт-Петербургу/Ленинградской области.

От регистрации освобождены и те граждане РФ, кто прибыл на отдых в гостиницу, санаторий, пансионат, если непрерывный срок пребывания не превышает 90 дней (ч. 14 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1);

Если проживающие являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения.

Если Вы имеете в собственности 1/2 долю в квартире, то можете в ней проживать без регистрации и пользоваться помещениями общего назначения. Регистрация для проживания в своей собственности не требуется.

Таки образом, если у Вас регистрация по месту жительства в другом регионе, то при проживании более 90 дней Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. Если у Вас регистрация по месту жительства в этом же регионе, то регистрироваться вовсе не нужно.


Желаю вам удачи!


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

 Но в вашем случае речь идет не о распоряжении своей долей, а о праве проживания на своей доле. 

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

 
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Т.о., вы может проживать на своей доле жилого помещения, а вот отчуждать, вселять и пр., уже с согласия всех собственников долей.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Лицо, являющееся долевым собственником жилого помещения имеет право распоряжения и использования данного помещения по его прямому назначению - для проживания.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным