06 мар 2019, Кирилл, Курск

Как быть, если не получил приписное в 16 лет, а сейчас в 17 оно мне нужно для поступления, но в военкомате мне отказываются его выдать?

Не получил приписное в 16 лет, мне 17. Мне оно нужно для поступления, мне отказывают в военкомате, так как не получил вовремя и на меня закрыли рапорт.

Что делать?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой на отказ в суд, подавайте административное исковое заявление о признании отказа недействительным, также можете обратиться в досудебном порядке с жалобой в прокуратуру, прокуратуру просите вынести в адрес военкомата представление о недопустимости нарушений закона

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

КАК ПОЛУЧИТЬ ПРИПИСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО В 18 ЛЕТ И СТАРШЕ?

Если молодой человек не получил приписное в 17 лет, он может сделать это позже. Для постановки на учет и получения документа нужно явиться в районный военный комиссариат и сообщить сотрудникам стола явки о своем намерении. В отличие от допризывников, для которых определен строгий период постановки на учет 1 января-31 марта, совершеннолетние призывники могут прийти в РВК в любое время.


При явке в военкомат молодые люди получат список документов для получения приписного свидетельства в военкомате, которые нужно передать в канцелярию, и получат повестку на медицинское освидетельствование. Если посетить военный комиссариат в непризывной период, когда военно-врачебная комиссия завершит свою работу, повестка будет вручена на более поздний срок – на начало призыва.

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

В любом случае Вам необходимо обращаться в военный комиссариат для постановке на воинский учет. Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу — является документом воинского учета. На учет вы встать сможете, так как приписное удостоверение выдается призывникам, которыми являются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

В силу ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»



6. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе. 

По результатам прохождения медицинского освидетельствования при установлении Вам категории годности (кроме В и Д) — комиссия по постановке граждан на воинский учет принимает решение о постановке, которое и будет являться основанием для выдачи Вам удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу (так называемое приписное удостоверение).

В силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

17. Гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет. Ему разъясняются правила воинского учета и ответственность за их нарушение, доводится порядок подготовки к призыву на военную службу и предварительный срок явки в военный комиссариат (на призывной пункт) для прохождения им призывной комиссии.

Но вас могут привлечь к административной ответственности.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»



Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона 

   1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. 



КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

При получении письменного отказа в постановке на воинский учет, такой отказ необходимо обжаловать.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным