04 мар 2019, Михаил, Нижний Новгород

ДТП общественный транспорт

Добрый день. Вопрос такой. Травма в общественном транспорте в результате Дтп. Свидетели, а их 4 человека, подписали документ,что водитель не виноват. Каким образом можно получить компенсацию за физический и моральный вред с данного перевозчика. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса РФ (статья 1079 - Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Соответственно перевозчик несет ответственность перед Вами вне зависимости от вины. Поэтому Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного Вам морального вреда в соответствии с положением статей 1064, 1079,151,1099-1101 Гражданского кодекса РФ.   

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным