28 фев 2019, Алексей Александрович, Сочи

Правомерны ли действия сотрудника ДПС?

Я передвигался на ТС республики Абхазия с просроченные ввозом на 4 месяца. Сотрудник ДПС остановил и выписал штраф по статье 12.3 ч 1 А.к. РФ. После чего оформил эвакуацию ТС по этой же статье. И направил меня в таможенную службу для уплаты штрафа за просроченный ввоз. Придя в таможенную службу не какой мне выписать за это не кто не может. И продлить ввоз без ТС я не могу, как сообщили мне служащие в таможенной службе. После чего я встретил инспектора который меня оформлял и рассказал ему об этом. Он подписал мне листок, что я забрал авто без штрафа. Ну за эвакуацию заплатить все равно придётся. После чего я забрал машину с его подписью. Правомерны ли действия сотрудника ДПС?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Это не правильно, нарушены процессуальные вопросы наказания                                                                             

А
Законо сотрудники дпс отвезли ТС на автостоянку?
28 фев 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Если на Вас не наложен штраф, значит не было правонарушения и соответственно не правомерно забрали на стоянку 

28 фев 2019
А
Машину я забрал не платил не какой штраф, а за эвакуацию и за стоянку мне пришлось заплатить. Вообще с таким нарушением могут избрать ТС на автостоянку?
28 фев 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

 ст. 27.13 КоАП РФ, где в первой части приведены правонарушения, при совершении которых применяется данная мера производства по делу об административном правонарушении, в том числе и ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ

28 фев 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Можете написать заявление в полицию по факту превышения служебных полномочий сотрудником ГИБДД.

А
Если идти в полицию писать заявление, то на что мне ссылатс? я
28 фев 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Если сотрудник Вам выписал листок о том, что Вы забрали авто без штрафа, то ответственность за действия сотрудника на Вас не распространяется. 

А
Он заверил своей подписью чтоб мне выдали автомобиль. А штраф за стоянку иза эвакуацию мне все равно пришлось платить. Мог он по этой статье эвакуировать ТС?
28 фев 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Если Вам не вручали копию протокола и  постановления о привлечении к административной ответственности, значит, Вам к административной ответственности не привлекли. следовательно, взимание с Вас оплаты за штрафстоянку и эвакуацию незаконно.


С уважением.

28 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Если постановление о привлечении к административной ответственности не отменили, следовательно правонарушение имеет место быть. Задержание и эвакуация ТС за нарушение по ст. 12.3 ч. 1 законно (п. 1 КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства). То что вам разрешили забрать авто без оплаты штрафа не говорит о том, что авто был незаконно отправлен на штрафстоянку и не освобождает вас от уплаты за эвакуацию ТС.

С Уважением!

А
Просроченный ввоз является основанием на наложеннием административной ответственности по статье 12.3 ч. 1 Ко. А. П.
28 фев 2019
А
Просроченный ввоз, это не значит что он отсутствует????
28 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175


12.3 коап

 

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, 


считаю что законно.

28 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Речь идет также и об отсутствии соответствующих отметок таможенными органами. Если отметки просрочены, предполагается, что они отсутствуют.

28 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Алексей Александрович, представьте аналогичную ситуацию, вас останавливают с просроченным полисом ОСАГО, штраф выписывают за его отсутствие, т.к срок его действия истек и он недействителен. И вы не докажете инспектору, что у вас полис есть, хоть и просрочен. Также и в вашей ситуации.

28 фев 2019
А
А представьте что ситуацию с полисом я могу пойти и решить на территории РФ, а в данной ситуации ввоз продлить только на границе или специальных станциях при наличии ТС.
28 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Я вас понимаю, я вам просто объяснил ситуацию по просроченному документу, как это трактуется.

28 фев 2019

Здравствуйте.

Зачем сотрудник полиции направил Вас в таможенный орган? Оплатить штраф Вы можете в любом отделении банка, например, по тем реквизитам, которые указаны в самом постановлении - заполнить квитанцию.

Если Вы пришли в таможенный орган, чтобы оплатить штраф, то совершенно понятно, почему Вас не поняли и не смогли помочь  - там штрафы не оплачивают.

Посмотрите документы, которые Вам выдал сотрудник полиции - там должен быть протокол об административном правонарушении, протокол задержания ТС, постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей. Дела по ст.12.3, часть 1 КоАП РФ рассматривают органы внутренних дел.

В соответствии со ст.27.13 КоАП РФ за указанные нарушения по ст.12.3, часть 1 Кодекса применяется задержание ТС:

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, ...настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Таким образом, сотрудник полиции при выявлении таких правонарушений обязан провести задержание ТС в качестве меры обеспечения производства по делу.
А в таможенной службе Вам необходимо решить вопрос с просроченным ввозом. Если документ выдается на определенный срок, то по истечении этого срока он считается недействительным и не может быть принят в качестве действующего. По данной статье наказание предусмотрено в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. Если Вам назначен штраф, то необходимо его уплатить (смотрите постановление) и далее (ТС Вы уже забрали) решать вопрос с просроченными таможенными отметками.

Данное наказание является незначительным по сравнению с наказанием, предусмотренным ст.16.18 КоАП РФ

Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

 
1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза - 
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

2. Неосуществление физическими лицами обратного ввоза в Российскую Федерацию временно вывезенных товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному обратному ввозу, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

Для сведения так обратите внимание на следующий нормативный документ:

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования
Временный ввоз на таможенную территорию Союза указанных транспортных средств для личного пользования допускается на срок предоставления указанным физическим лицам привилегий в государстве пребывания, подтверждаемый в соответствии с законодательством этого государства.

В случае продления указанного срока срок временного ввоза на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования продлевается таможенным органом по обращению лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, на период такого продления.

Кроме того, если Вы не согласны с наказанием, Вы можете оспорить постановление о привлечении к административной ответственности, обратившись с жалобой в суд в течение 10 суток с момента получения постановления (ст.ст.30.2,30.3 КоАП РФ).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным