28 фев 2019, Любовь, Отрадный

ДТП

Добрый день! Я с детьми попала в аварию, по вине таксиста, который нас вёз. В итоге мы с ребенком получили телесные повреждения. По приезду ДПС выяснилось ,что наш водитель был лишен водительских прав . Я хотела бы знать, несет ли фирма ,которая прислала нам машину ,ответственность за ДТП или за то ,что у них работал человек лишенный водительского удостоверения?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Если водитель являлся работником организации и осуществлял свои трудовые обязанности по управлению транспортным средством, то несомненно его работодатель несет ответственность за действия его работника в соответствии с положением статьи 1068 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Поэтому в случае, если водитель осуществлял свои трудовые обязанности, то вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением к организации о взыскании компенсации морального и материального вреда. В иске ссылайтесь на положение статей 1064, 1068, 151,1099-1101 Гражданского Кодекса РФ. Моральный вред в интересах ребенка можно просить взыскать не только в пользу ребенка, но и в пользу других близких людей, родственников ребенка. 

Если же водитель не имеет с организацией трудовых отношений, то с таким иском Вам нужно обращаться непосредственно к водителю управляющему транспортным средством в момент ДТП.  

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным