27 фев 2019, Борис Захаров, Десногорск

Дополнительные бонусы к пенсии за стаж работы 40 и более лет.

Здравствуйте! Если верить статьям в интернете, то если у пенсионера имеется стаж работы 40 и боле лет, то ему полагается доплата к пенсии. Но в ПФ Смоленской области утверждают, что ПФ не производит такие перерасчеты и доплаты. Так где же правда? С уважением Борис Захаров.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Здравствуйте!

В интернете распространяется фейк о перерасчете пенсии за стаж в 40 лет
Руководитель Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Алексей Костюков дал комментарий на вопрос о массовых обращениях граждан за перерасчетом пенсий за стаж.


- Сегодня мы столкнулись с большим количеством обращений граждан, которые прочитали в интернете, что за длительный стаж в 40 лет им полагается перерасчет пенсии, - сказал Алексей Костюков. - Это, одна из фейковых новостей. На самом деле законодательством данный вид пересчета не предусмотрен. Информация, размещенная на некоторых сайтах в интернете, о доплате к пенсии за продолжительный стаж в 30-40 и более лет недостоверна. Все пенсионные права гражданина, включая длительность стажа, учитываются при его обращении за назначением пенсии. При этом выбирается наиболее выгодный для человека вариант расчета пенсии, при котором пенсия будет больше. В дальнейшем никаких специальных доплат или перерасчета за длительный стаж законом не предусмотрено. 

В тоже время граждане вправе обратиться с заявлением за перерасчетом пенсий в связи с заменой периодов работы нестраховыми периодами. Перерасчет позволяет повысить размер назначенной страховой пенсии некоторым пенсионерам, имеющим преимущественно «советский» стаж, путем ее перерасчета в соответствии с имеющимися периодами по уходу за детьми. 

http://www.pfrf.ru/branches/novgorod/news~2018/03/29/156018

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6037

Личные коэффициенты копятся на счету будущего пенсионера. Они начисляются за счет поступающих отчислений от работодателя в ПФ РФ. Чем больше будет их сумма, тем большее количество баллов удастся накопить. Помимо этого, законодательство дает возможность дополнительно накопить их за счет продолжительности общего стажа. Итак: доплата за стаж 30 лет всем гражданам составляет один балл; за стаж 40-45 лет прибавляет еще 5 баллов; за официальную работу в течение 50 лет пенсионеру предоставляется фиксированная надбавка, которая в предыдущем году составила 1063 рубля. В 2018 году эта сумма может быть проиндексирована. Кроме этого, сумма прибавки к пенсиям за длительный общий стаж зависит от региона проживания и рабочего места гражданина
 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31486

Здравствуйте! Никаких доплат за стаж нормами действующего законодательства Российской Федерации не предусмотрено

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным