03 апр 2018, Александр, Гатчина

Борьба с задолженностью по оплате услуг ЖКХ

Я председатель ТСЖ Имеется несколько собственников, которые не платят больше года ничем это не объясняя
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Глухов Дмитрий Геннадьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 3

Здравствуйте! 

Обращайтесь в суд за принудительным взысканием суммы долга, путем подачи соответствующего иска. Суд вынесет решение, выдаст исполнительный лист. Исполнительный лист предъявите судебным приставам, а они взыщут.

Минаева Анастасия Игоревна
Отзывов: 6 Ответов на сайте: 9

Здравствуйте, начните с того, что составьте письменные требования и разошлите (для того, чтобы вы могли показать суду, что пытались взыскать добровольно), а дальше необходимо обращаться в суд с требованием о взыскании задолженности.

Готова составить текст требования и заявления в суд, обращайтесь.


Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Направляете претензию с указанием суммы и периода задолженности, а также указываете разумный срок для погашения долга. В случае не оплаты в указанный срок, подаёте в суд исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа. Обращайтесь, составлю 

Воронцова Марина
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 29
Добрый день! Вам необходимо  направить претензии должникам с указанием суммы долга и начисленных пеней, а также срока для добровольной оплаты. претензию вручить лично под роспись или направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Если задолженность в добровольном порядке не оплачена, то направляете в судебный участок  заявление о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности . В случае, если сумма долга превышает 500 тыс. рублей, то вместо судебного приказа подается исковое заявление.
Андросов Евгений Геннадьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 9

Первый этап - направление должникам требований об оплате коммунальных услуг;

Второй этап предъявление мировому судье судебного участка по месту нахождения  многоквартирного жилого дома и месту проживания должников заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по коммунальным платежам;

Третий этап, если должник предоставит возражения на судебный приказ и мировой судья отменит судебный приказ обратиться к мировому судье с исковым заявлением о взыскании задолженности по коммунальным услугам, но если сумма иска более 50 т.р. необходимо обращаться в суд общей юрисдикции по месту нахождения должников.

При этом учитывайте необходимость оплат ы государственной пошлины от суммы иска,  но при подаче заявления о выдаче судебного приказа в размере - 50% от госпошлины, предусмотренной по цене иска, при обращении в суд общей юрисдикции в полном объеме от цены иска.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным