26 фев 2019, Олег, Курск

Как законно построить и использовать (в коммерческих целях или для личных нужд) гараж на дачном участке?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, можно ли построить гараж на дачном участке и в дальнейшем использовать его в коммерческих целях (сдавать в аренду, заниматься автосервисом)?

А для своих нужд, ремонт своего автотранспорта, данный гараж можно использовать, без изменения разрешённого использования земельного участка ?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Можно, но Вам нужно изменить разрешенное использование земельного участка в соответствии с нормами действующего земельного кодекса РФ, для этого Вам нужно обратиться с заявлением в Вашу местную администрацию, в случае удовлетворения заявления и изменения разрешенного использования никаких неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности не будет и Вы сможете использовать земельный участок в соответствии с его назначением  

О
А для своих нужд , ремонт своего автотранспорта , данный гараж можно использовать , без изменения разрешённого использования земельного участка ?
26 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Если Вы будете использовать гараж для своих личных целей, то не нужно менять разрешенное использование земельного участка, но все таки советую Вам обратится в администрацию с заявлением, чтобы уже наверняка нельзя было ни к чему придраться

26 фев 2019
О
Огромное спасибо! Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями .
26 фев 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Олег! Нельзя. Оштрафуют как минимум по ст. 8.8 КОАП РФ.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
Олег, если вы не хотите отказываться от дачи, то зачем вам менять ВРИ (вид разрешенного использования) участка. Вам необходимо получить разрешение на условно разрешенный ВРИ, согласно ГрК РФ ст. 39 Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства. Тогда у вас сохраниться возможность использования участка под дачу и под автосервис.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным