25 фев 2019, Наталья, Москва

Вопрос по приватизации.

Можно ли приватизировать квартиру на троих человек, если в ней прописано 7 человек, остальные 4 человека получили квартиру по субсидии?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

здравствуйте! Можно, если остальные откажутся от приватизации и дадут свое согласие на приватизацию другим там проживающим

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9731

Здравствуйте. В соответствии со ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ, право на приватизацию имеют граждане, имеющие право пользования конкретным жилым помещением государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма; иначе говоря, граждане, прописанные в данном жилом помещении на момент принятия ими решения о приватизации.

В Вашей ситуации — необходимо согласие всех граждан, в настоящее время прописанных в данной квартире.

Либо дадут письменный отказ от приватизации.



Соколов Максим Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 110

День добрый! 

Вы дали мало вводных! 

Теоретически все возможно, но нужно понимать следующее:

1. Есть ли среди 7 прописанных несовершеннолетние? Они участвуют в обязательном порядке, если ранее не участвовали в приватизации;

2. Даже если 4 из 7 получили жильё по субсидии, это не запрещает им участвовать в приватизации жилья, если ранее не участвовали;

3. Если, все как вы говорите, оставшиеся 4 человека должны написать нотарипльный отказ от участия в приватизации в пользу кого-то из совместно проживающих граждан, однако, следует помнить, что отказ от приватизации не лишает этих граждан возможности пользоваться помещением, за исключением случаев прекращения семейных отношений с собственником, но и это спорный момент, так как право пользования помещением у них сохраняется, если они дееспособные граждане.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Все зарегистрированные в жилом помещении лица имеют право на участие в приватизации жилого помещения. По договоренности, те, кто обеспечен жильем по субсидии могут отказаться от своего права приватизации. Иными словами, чтобы приватизировать жилое помещение необходимо либо согласие на участие в приватизации всеми зарегистрированными лицами, либо получение письменного нотариального  отказа от права приватизации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
Вы сможете это сделать только при следующих условиях, если эти лица не имеют права на приватизацию, т.е. ранее участвовали в ней, или напишут добровольный отказ от приватизации. В противном случае даже если вы каким-то образом сможете оформить приватизацию без них, то эти лица, обратившись в суд, легко оспорят результаты приватизации квартиры.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Да, квартиру приватизировать на 3 человек можно. То обстоятельство, что остальные 4 человека получили квартиру по субсидии, никак не влияет на приватизацию, так как они не имеют повторного права на приватизацию. 


С уважением.

Гудкова Галина Васильевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 277

Если те 4 человека получили субсидию и выписались из квартиры, то можете приватизировать на 3 оставшихся. Но если они до сегодняшнего дня прописаны, то надо из согласие на приватизацию.  Или по крайней мере отказ от приватизации этой квартиры. Поэтому вам лучше сначала выписать их в судебном порядке, доказывая, что они получили субсидию именно на условиях что освободят эту квартиру после ее получения  и потом тогда уже приватизируете на троих.  Закон О приватизации от 1991 г.  В договоре на субсидию должно быть указано на каких основаниях она предоставляется.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным