24 фев 2019, Надежда, Фурманов

Как решить вопрос о коллективном огородничестве

Здравствуйте. Пользуемся коллективным огородом 4 года Документов от прежних хозяев не получили. т.к. их не было. Все же узнала о существующих хозяевах в кадастровой палате с адресом проживания. По данному адресу не оказалось этой женщины и никогда не было. В умерших в ЗАГСе тоже не значится, посмотрели в паспортном столе эту фамилию. Не найдена. И вот в тупике 4 года, а хотелось бы разрулить А как.,? Пожалуйста, подскажите.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в администрацию и приватизировать данный огород.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Если есть право собственности и оно зарегистрировано в соответствующем порядке, т.е. есть запись в ЕГРН, то вы ничего пока не можете сделать.

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №10/22 от 29.04.2010 г.

Споры, связанные с применением правил о приобретательной давности.

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

К этому сроку прибавьте еще три года - срок исковой давности. Итого только через 18 лет вы сможете признать право собственности за вами через суд, если в течение этого срока не объявится собственник.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ


Статья 234. Приобретательная давность


1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

 Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.


4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

С Уважением!

Н
Здравствуйте! Спасибо Вам огромное. Но ждать нам, конечно, нежелательно, и нет времени, т.к.возвраст наш немолодой - на седьмой десяток. Опять же этот вопрос не покинет наши головы.
26 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164
 Но разве это возможно сделать и с чего начать?

Почитайте:

https://nsovetnik.ru/bezvestno_otsutstvuyuwij/poryadok_priznaniya_grazhdanina_bezvestno_otsutstvuyuwim/

Не факт что это получится сделать.

Попробуйте для начала обратиться УВМ МВД РФ (миграционная служба) за предоставлением адресно-справочной информации. У них база по всей стране, возможно так (по ФИО) получится установить адрес собственника.

https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/предоставление-адресно-справочной-информ

26 фев 2019
Н
Безмерно благодарна Вам за информацию. Так бы хотелось положительных решений....
26 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

По крайней мере, постарайтесь предпринять попытки.

Здоровья вам и удачи!!!

26 фев 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Если Вы хотите не дожидаться  наступления срока приобретательной давности ( 15 лет) и признать право собственности на данный участок, то необходимо признать  собственника умершим или без вести пропавшим. По - другому вы этот вопрос не решите. 

Н
Здравствуйте! Спасибо огромное Вам. Но разве это возможно сделать и с чего начать?
26 фев 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам следует получить выписку из ЕГРН  на земельный участок. В ней будет указан собственник. Затем Вам следует обратиться в суд с заявлением к собственнику  о признании права собственности на земельный участок ( с ходатайством о запросе адресной справки на  ответчика). 

Затем, когда суд сделает запрос и Вы установите реквизиты собственника, его вызовут в суд. Если он не явится, рассмотрят дело. Если его место пребывания неизвестно, то в судебном заседании ходатайствуйте о приостановке дела и обращайтесь в этот же суд с заявлением о признании его без вести пропавшим или умершим.

 

26 фев 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным