24 фев 2019, Галина, Тула

Как получить Ветерана труда?

Здравствуйте. Я учитель, проработавшая в школе 33 года. В 2018 году получила Почетную грамоту министерства образования РФ. Ранее эта грамота давала право получить звание "Ветеран труда". Администрация школы, где я работаю, сообщила мне, что сейчас получить это звание при наличии грамоты нельзя. Хотелось бы знать, какой документ это отменяет? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!
Галина, согласно НПА:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ от 26 сентября 2016 года N 1223 О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации (с изменениями на 18 апреля 2018 года)

1. Учредить ведомственные награды Министерства образования и науки Российской Федерации:
Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации;

http://docs.cntd.ru/document/420378985

Т.е., согласно данному документу почетная грамота является ведомственной наградой.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 7. Ветераны труда

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Т.о., для получения звания Ветеран труда необходимо иметь ведомственную награду и стаж, что у вас имеется.

Обращайтесь с заявлением в соц. защиту, если получите отказ, то отстаивать свои права придется в суде.

С Уважением!

Г
Денис, большое спасибо!
25 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Удачи вам! Галина, если ответ был вам полезен или вы считаете его лучшим, то отметьте это, пожалуйста.

25 фев 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Кроме грамоты нужно иметь еще и ордена и медали в области труда.

Г
До 2018 года эта грамота давала право на получение Ветерана труда, чем и воспользовались мои коллеги, получив это звание.
24 фев 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

То есть для получения звание «Ветеран труда» труженик должен обладать и достаточным стажем, и ведомственными отличительными знаками одновременно, ведь на основании ст.7 ФЗ №5 именно таковы условия присвоения звания.


Стоит отметить еще одну особенность, грамоты и благодарственные письма вручаются практически всем, но для получения почетного звания требуется иметь именно ведомственные знаки отличия, утвержденные Постановлением Правительства РФ №758 и иными актами федерального значения.


24 фев 2019
Г
Грамоту Министеррства образования РФ не дают"практически всем', как вы говорите, получить ее сложно. Простите, что повторяюсь, она давала право получить это звание.до 2018 года.
24 фев 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

так как грамота ведомственная, то она должна давать вам право получить это звание.

24 фев 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

 Для получения звания «Ветеран труда» Вы должны обладать достаточным стажем и ведомственными отличительными знаками одновременно, на основании ст. 7, ст. 22 ФЗ №5 «О ветеранах»,  таковы условия присвоения звания.  

грамоты и благодарственные письма вручаются практически всем, но для получения почетного звания требуется иметь именно ведомственные знаки отличия, утвержденные Постановлением Правительства РФ №758 и иными актами федерального значения.  

Г
Мой стаж 33 года. Почетная грамота Министерства образования являлась до недавнего времени таким ведомственным знаком отличия. Ее не дают практически всем, получить сложно. Меня интересует, кто и когда это отменил.
24 фев 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Это не отменили, у Вас имеется такое право. Вам нужно собрать пакет документов и письменно обратиться.

24 фев 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным