24 фев 2019, Довженко Артем Александрович, Анапа

Транспортный вопрос

Уважаемый Довженко Артем Александрович обратился по следующему вопросу: гражданин Украины, ездил по доверенности на машине в не трезвом состоянии. Чем это грозит, и будет ли наказан владелец машины. Нужна консультация юриста.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Если это произошло в России, то Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет со штрафом в размере 30 тысяч рублей, таое же наказание предусмотрено за отказ от освидетельствования от прохождения на состояние опьянения, что касается собственника автомобиля, то он не будет нести никакой ответственности, так как не передавал права управления пьяному водителю 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Если обратиться ко второй части статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП), то можно найти актуальную относительно вышеупомянутой ситуации информацию. Закон гласит следующее: если владелец автомобиля по каким-либо причинам принял решение о передаче управления машиной кому-либо из нетрезвых знакомых, его могут лишить прав на срок от 1,5 до 2 лет. Причем неважно, имел ли права пьяный водитель, которому передали руль, или же он был без удостоверения, позволяющего управлять транспортным средством

Если хозяин автомобиля допустил глупость и передал руль пьяному родственнику или знакомому, расположившись рядом с ним, убедить инспектора ДПС в том, что он не знал о факте опьянения водителя во время передачи управления, будет непросто. Любые оправдания будут восприниматься, как попытка избежать заслуженного наказания.


Однако в том случае, если приходится выезжать к автомобилю, шансы сохранить права намного выше.


Прежде всего стоит определить за что, согласно статье 12.8.2 КоАП, собственник авто должен быть лишен прав на срок от 1,5 до 2 лет. Подобное развитие событий возможно лишь в том случае, если владелец машины определил, что водитель пьян и, тем не менее, передал ему руль.

Другими словами, если сначала хозяин авто передал управление машиной и лишь потом был установлен тот факт, что водитель пьян, то преступное бездействие или умышленную вину инкриминировать хозяину машины не получится.


Зная это, можно занять уверенную позицию в диалоге с инспектором ДПС, который, скорее всего, предпримет попытку забрать права у подъехавшего владельца транспортного средства.


Для тех же собственников авто, которые находились рядом с нетрезвым водителем во время остановки машины инспектором, доступна возможность заменить изъятие прав на штраф в размере 20 тыс. рублей

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
Передача управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения — это п.2 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях. Ответственность по данному пункту: «наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».


Однако, следует знать, что для применения этой нормы необходимо наличие следующих условий: 


1) передача управления транспортным средством иному лицу; 

2) осуществление такой передачи именно собственником данного транспортного средства, который до этого управлял или должен был управлять им;

3) нахождение лица, которому передано управление транспортным средством, в состоянии опьянения.

При отсутствии хотя бы одного из этих условий основания для квалификации по п.2 ст. 12.8 отсутствуют.


В случае возбуждения в отношении Вас дела об административном правонарушении, сотрудниками ДПС должен быть доказан факт передачи автомобиля. Вы же в свою очередь можете ссылаться на то, что Вас вообще не было рядом при этом событии и Ваш знакомый (гр. Украины) воспользовался автомобилем, поскольку он имеет право им управлять, а также вписан в ОСАГО.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным