23 фев 2019, Михаил Васильевич, Горно-Алтайск

Возмещение затрат офицеру запаса за питание в госпитале

Имеет ли офицер запаса право на возмещение затрат за питание, которые были взысканы с него во время лечения в госпитале?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Постановлением Правительства РФ № 1093 от 26 сентября 1994 года детализируется порядок финансирования медицинского обеспечения военных пенсионеров. Расходы по предоставлению установленных законом услуг берет на себя государство в лице Министерства обороны России, реализующее льготы за счет средств федерального бюджета

Вам должны компенсировать затраты на питание

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 80. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

3. При оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан:
1) оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи;

Т.е. взыскивать с вас деньги за питание в период нахождения на лечении в госпитале с вас не имеют право. 

О праве на бесплатное питание в мед. учреждении, независимо от ведомства к которому оно принадлежит, почитайте здесь:

https://www.med-yurist-advokat.ru/yuridicheskaya-ehnciklopediya/prava-i-obyazannosti-grazhdan-v-sfere-ohrany-zdorovya-pacientov/lechebnoe-pitanie-i-pravo-na-ego-poluchenie/

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.16 Закона N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих" военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Согласно ст.1 указанного Закона к военнослужащим относятся:

офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);

сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву)
При этом, на граждан, призванных на военные сборы, и граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве, статус военнослужащих распространяется в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

В соответствии со ст.51.2 Закона N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
запас состоит из мобилизационного людского резерва и мобилизационного людского ресурса. 

2. Под мобилизационным людским резервом (далее также - резерв) понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве (далее - контракт о пребывании в резерве).

3. Под мобилизационным людским ресурсом понимаются граждане, пребывающие в запасе и не входящие в состав резерва.

Подробные разъяснения Вы можете почитать также по ссылке: http://doblest-chest.ru/dokumenti/voenn-sanatorii/312-lechenie-v-voennom-gospitale-kto-imeet-pravo.

Так, имеются следующие разъяснения:

В настоящее время право на медицинское обслуживание и лечение в военных госпиталях имеют лица, указанные в п. 2-4 Закона о статусе военнослужащих.

К ним относятся:

• Офицеры уволенные со службы по достижению предельного возраста нахождения на воинской службе;

• По состоянию здоровья или организационными мероприятиями;

• Прослужившие 20 и более лет с учетом льготного исчисления срока службы;

• Имеющие стаж воинской службы 25 и более лет – вне зависимости от причин увольнения

• Члены семей военнослужащих имеющих выслугу 25 и более лет;

• Прапорщики (мичманы) уволенные по любым из перечисленных выше основаниям при сроке службы 20 и более лет.

Несмотря на то, что военный госпиталь является специализированным лечебным учреждением, ориентированным на определенный контингент пациентов. В некоторых случаях при наличии свободных мест в него могут помещаться для лечения гражданские лица по имеющимся медицинским показаниям.
Оказание медицинской помощи в стационарах МО РФ для этой категории граждан может быть платным. Размер оплаты зависит от медицинских показаний и объема оказанной медицинской помощи.

С учетом изложенного Вы не имеете статус военнослужащего (или бывшего военнослужащего), поэтому, скорее всего, имеете право только на бесплатную медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежите обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.

Обратите внимание на комментарии в статье (по приведенной ссылке). В документах военнослужащего также должна быть отметка о применении льготного лечения. Вы можете попробовать получить ее в отделении Пенсионного фонда. В этом случае возможно возмещение затрат на питание в госпитале.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным