22 фев 2019, Владимир Михайлович, Белая Глина

Что нужно сделать, если считаю что пенсия занижена и хочу сделать перерасчет, работал в особо вредных условиях?

Здравствуйте!

Я бывший шахтёр, в шахте на добыче урановой руды отработал 6 лет, потом на заводе по извлечению урана из руды отработал ещё 8 лет и того в эти 8 лет приравниваются к работе в шахте, все документы подтверждающие мою работу в особо вредных условиях труда у меня есть пенсия сейчас у меня 14200 рублей, на пенсию вышел в 2003 году в 50 лет, работал в Узбекистане на предприятии Навоийский горно металлургический комбинат с 1973 года по 1987 год это я указываю срок работы в особо вредных условиях труда.

Должны ли мне пересмотреть объём пенсии, то есть повысить её до 17 тысяч, как этого требует Закон №400?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Вам нужно написать заявление о пересмотре пенсии в ПФР, в случае отказа писать исковое заявление в суд. Да, вам должны пересмотреть пенсию.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Владимир Михайлович у вас есть право обратиться в ПФР за перерасчетом пенсии.

Право на перерасчет могут приобрести далеко не все граждане, вышедшие на досрочную пенсию в связи с работой во вредных и тяжелых условиях труда.


Такой перерасчет может быть произведен пенсионерам, которым была установлена пенсия по Списку №1, но при этом у них также имеется стаж работы по Списку № 2.


Напоминаем, право на досрочную пенсию по Списку №1 предоставлено мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали на работах по Списку №1 не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж 20 лет и 15 лет (мужчины и женщины соответственно).


Право на досрочную пенсию по Списку №2 предоставлено мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по Списку №2 не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет и 20 лет (мужчины и женщины соответственно).


Пенсионер, вышедший на досрочную пенсию по Списку №1 и имеющий стаж по Списку №2 при достижении возраста, дающего право на досрочное назначение пенсии по Списку №2, может обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства за переводом на пенсию по другому основанию, т.е. по Списку №2. При этом к стажу работы по Списку №2 суммируется стаж работы по Списку №1. Расчет пенсии из суммированного стажа может привести к увеличению размера пенсии. Но это происходит не во всех случаях, поскольку расчет всегда индивидуален, исходя из продолжительности стажа. При большой продолжительности стажа по Списку № 1 перерасчет пенсии по Списку №2 зачастую не выгоден.


Перерасчет пенсий (перевод на пенсию по другому основанию) всегда производится только на основании заявления гражданина. Пересмотр размера пенсии происходит со следующего месяца за месяцем обращения.

http://www.pfrf.ru/branches/bryansk/news~2016/07/12/115830

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно написать в пенсионный фонд по месту Вашего жительства заявление о перерасчете пенсии, в котором просить произвести перерасчет на основании того, что Вы вышли на пенсию в 2003 году , работал в Узбекистане на предприятии Навоийский горно металлургический комбинат с 1973 года по 1987 год в особо вредных условиях труда. Можно это сделать через любой МФЦ Вашего города. 

Вам направят письменный ответ. если это будет отказ, Вам нужно в течение 3-х месяцев с момента его получения обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об обязании ПФ произвести Вам перерасчет пенсии.


С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным