20 фев 2019, Светлана, Москва

Вопрос по поводу получения удостоверения о многодетности.

Здравствуйте. Мы с мужем состоим в законном браке и проживаем в его квартире в Москве с 2008 года, у него и двух наших сыновей постоянная прописка в этой квартире. У меня и у дочери в этой квартире регистрация на 5 лет, постоянной прописки нет нигде. В свидетельстве о рождении в графе отец у дочери прочерк. Хотим получить удостоверинк о многодетности. В прошлом году пыталась подать документы, но мне отказали. Возраст у детей 12, 7 и 3 года.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Для того чтобы оформить удостоверение необходимо соответствовать обязательным установленным требованиям. К ним относится: необходимое количество несовершеннолетних детей (не менее 3 человек); наличие и предоставление всех необходимых документов. При этом степень родства ребенка с родителями не будет иметь значения. Такой статус могут получить и семьи с приемными детьми.

 Получите письменный официальный отказ и обжалуйте его в суд. Закон  на Вашей стороне.

С уважением.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!
Светлана, вы получили отказ, т.к. требуется наличие постоянной регистрации, а не временной, т.к. ее приравнивают к регистрации по месту пребывания, по мнению соц. защиты. Но это не совсем так. 

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

 
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Таким образом, если ваша семья постоянно проживают в жилом помещении на территории одного субъекта РФ, но при этом не имеют постоянной прописки, а имеется лишь временная регистрация, то вы все равно имеете право на получение статуса многодетной семьи. 

Такой вывод подтверждается и судебной практикой. Пример из судебной практики в Московской области (Решение Люберецкого районного суда № 2-1630/2015 2-1630/2015~М-254/2015 М-254/2015 от 18 февраля 2015 г. по делу № 2-1630/2015).

Почитайте выдержки из судебной практики:

http://mamavprave.ru/удостоверение-многодетной-семьи-по-в/

Т.о., вам необходимо в судебном порядке обжаловать отказ в присвоении вам статуса многодетной семьи.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным