19 фев 2019, Olga Samarina, Генуя

Каковы причины отказа в восстановлении гражданство

Прекрасно. Я подавала запрос на восстановление гражданства (были пропущены сроки). Живу в Италии 30 лет.. После 7 мес поступил отказ без какого-либо объяснения. В тюрьме не сидела, законов ничьих не нарушала. Наоборот, веду активную культурно-просветительскую работу среди итальянцев, всегда на русских материалах. Пишу книги о русском знании, 2 изданы на итальянском. Обидно, что Россия не нуждается в таких гражданах. До сих пор не могу прийти в себя!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Ольга, это не простой вопрос. Нужно больше информации, все документы по решению этого вопроса и т.д.

O
Документы остались в Комиссии при президенте РФ. Смешно, что в консульстве попросили даже принести фотографии и заполнила массу анкет. Все это у них, или отослали. У меня только мое заявление. Возмутителен факт такого сухого и резкого отказа, ничего не поясняя.
19 фев 2019
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447
Ну у Вас же копии какие-то остались?  Не так просто восстановить гражданство, как это кажется, без определённой процедуры. Тут юрист в РФ должен работать, раз Вы не проживаете на территории РФ. Лучше находящихся в Москве. Повторюсь, всё сложно и долго. Одним заявлением такие вопросы не решаются.
19 фев 2019
O
Если я правильно поняла, существовали сроки, в пределах которых можно было сделать это через консульство и бесплатно. У меня была непростая жизнь, не получилось в такие сроки. Затем, из чистого патриотизма - и идеализма - все же решила, что было бы правильно восстановить то, что дано от рождения (ведь не наша же вина, что государство изменило суть и название?). А теперь читаю, что все то сложно и долго. Почему?
19 фев 2019
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Ольга, Вам довольно правильно ответил юрист - Трубинов Денис. Тут уже скорее надо вести речь не о восстановлении гражданства, а о новом получении гражданства, к сожалению.

19 фев 2019
O
Ну и какие перспективы? А почему мое советское гражданство по рождению не в счет?
19 фев 2019
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Потому что Вы отказались от гражданства, и пойдёте как гражданин другого государства. А это сначала получение РВП, затем ВНЖ - а уже потом можно говорить и о гражданстве. Для всего этого Вам большую часть времени придётся прожить на территории РФ. Думаю что Вас это не устроит.

19 фев 2019
O
Спасибо, но я не отказывалась. Здесь у всех русских двойное гражданство, только я упустила сроки. Но мне ясно из ответов, что в этом деле слишком много формальностей и ограничений. Всем спасибо.
19 фев 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Ольга! Вместе с запросом о восстановлении гражданства Вам следовало подать заявление о восстановлении сроков для обращения с запросом. Попробуйте сделать так.


С уважением.

O
Здравствуйте, мне сухо ответили из консульства, что теперь я могу только обращаться в вопросом о гражданстве на территории РФ на общих основаниях. Что я конечно делать не буду, не поеду с визой как “иностранка”, и родных у меня там нет уже. Но обидно очень, это как плевок в лицо. Пусть остается “идеально” советское гражданство - на память...
19 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!


Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации 

 
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет. 
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Части 1 и 2 говорят о проживании на территории РФ не менее 3-х лет. Вы указываете, что проживаете в Италии уже 30 лет.

Часть третья дает право на восстановление гражданства, имея особые заслуги перед РФ. Четвертая - о службе в ВС РФ не менее 3-х лет.

Возможно у вас так же не выполняются условия упрощенного приема в гражданство (ст. 14). Тогда отказ в восстановлении вполне законен.

С Уважением!

O
Я выехала на постоянное жительство по замужеству будучи гражданской СССР. Тут говорится о гражданстве РФ, которого у меня не было. Все русские, старые новые, живущие тут как я, имеют двойное гражданство:РФ и итальянское. Так сто же, мне необходимо срываться с места и ехать на жительство в РФ (с визой!) на 3 года? Интересно, и какие заслуги необходимы? Я веду активную работу, и она связана с русской культурой. Но это не считается. Такие не в счет. Благодарю. Все ясно.
19 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Ольга, а ко мне-то какие претензии, я вам ответил основываясь на законы РФ, предположив причину отказа. Если бы это зависело от меня...

Прочитайте статью 14 Закона о гражданстве, основное условие: проживание и регистрация в РФ.

Особые заслуги и достижения, подразумеваются те заслуги, которые отмечены государственными наградами, премиями и пр. РФ.

19 фев 2019
O
Нет, к вам никаких, ни к вашим коллегам. Спасибо за ответы и всего наилучшего. :)
19 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Ольга, я не обижаюсь! Наше государство часто бывает несправедливо по отношению к своим гражданам, а чего уж говорить о бывших гражданах СССР.

19 фев 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным