19 фев 2019, Тулеубай, Астана

Права человека до зачатия и до рождения

Гдн можно найти действующее законодательны документы о правах Человека на достойное и здоровое зачатие и права до рождение? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6081

Укажите конкретно какие нормативные акты Вам необходимы                                                            

Т
Международные,РФ и Казахстанские!!!!
19 фев 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6081

п. 1 ст. 4 Американской Конвенции о

правах человека устанавливает: «Каждый человек имеет право на уважение к

его жизни. Это право защищается законом и, как правило, с момента зачатия

Никто не может быть произвольно лишен жизни»


Конвенция ООН о правах ребенка 1989 года 


Конвенции Совета Европы о защите прав человека и достоинства

человеческого существа при использовании достижений биологии и

медицины

Российское законодательство в рассматриваемой области пока оставляет

желать лучшего. Человек по российским законам приобретает

правоспособность исключительно в силу рождения. Так, пункт 2 статьи 17

Конституции РФ гласит: «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и

принадлежат каждому от рождения».

Из этого можно сделать вывод, что до

своего появления на свет ребенок бесправен и никак не защищен законом от

посягательств на свою жизнь


19 фев 2019
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Тулеубай!

Законодательство связывает возникновение прав с моментом рождения. До этого момента, никаких прав закон не предусматривает.

С уважением.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Тулеубай, изначально всё содержится в Конституции РФ.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ РЕБЕНКА  от 20 ноября 1959 года

Преамбула

принимая во внимание, что ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения,

Принцип 4



Ребенок должен пользоваться благами социального обеспечения. Ему должно принадлежать право на здоровый рост и развитие; с этой целью специальные уход и охрана должны быть обеспечены как ему, так и его матери, включая дородовый и послеродовый уход.

Конвенция Организации Объединенных Наций о правах ребенка 1989 г. определяет, что «ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста». Кроме того она повторяет формулировку Декларации прав ребенка о праве ребенка на охрану, заботу и правовую защиту еще до его рождения.

Американская Конвенция о правах человека (1969) указывает, что каждый человек имеет право на уважение к его жизни, которое защищается законом с момента зачатия.

Конвенция Совета Европы о защите прав человека и достоинства человеческого существа при использовании достижений биологии и медицины (1997) провозглашает: «1. В тех случаях, когда закон разрешает проведение исследований на эмбрионах in vitro, он должен обеспечивать надлежащую защиту эмбрионов. 2. Создание эмбрионов человека в исследовательских целях запрещается».

Аналогичные нормы, защищающие право ребенка на жизнь, закреплены в конституциях ряда государств и конкретизируются в национальном законодательстве на более низких уровнях. Так, например, в США ребенок определяется как индивидуум в возрасте до 19 лет, включая период с зачатия до рождения. Таким образом, даже не родившиеся дети рассматриваются как граждане, имеющие право на медицинскую страховку и на медицинскую помощь.




Так, Конституция Словацкой республики в ст. 15 провозглашает: «Человеческая жизнь достойна охраны еще до рождения». Статья 6 Конституции Чешской республики содержит сходное выражение. В ст. 40 Конституции Ирландии объявляется: «Государство признает право на жизнь нерожденного...». 


В Германии действует принцип: жизнь человека начинается с момента оплодотворения. В связи с реформой Кодекса законов о здравоохранении во Франции в январе 2000 г. было провозглашено, что жизнь человеческого существа должна охраняться с момента первых признаков ее проявления [10]. 
Суды Великобритании также озабочены проблемой положения эмбриона и стремятся придать последнему статус личности. Доказательством тому может служить тенденция к установлению ответственности за причинение эмбриону вреда по неосторожности, споры о признании эмбриона подзащитным в суде (Re F (in utero), D (a minor) v Berkshire County Council), судебные разбирательства по поводу существования абсолютных интересов у эмбриона (Re А С) [5]. В Шотландском акте о дорожных происшествиях 1972 г. (Road Traffic Act 1972) эмбрион признается юридической личностью. 


В Австралии действует принцип, согласно которому эмбрион обладает правом подать иск о возмещении вреда, причиненного ему по неосторожности в период его внутриутробного развития. В законодательстве Калифорнии устанавлена ответственность за убийство эмбриона. В 1988 г. в штате Теннеси в решении по делу Девисов (Devis v. Devis) было определено следующее: 


- человеческая жизнь начинается с момента зачатия; 


- ткани эмбриона обладают такими качествами, как индивидуальность, уникальность и возможность развития; 


- человеческий эмбрион не является объектом права собственности. 


Таким образом был создан важный прецедент в юридической практике: человеческий эмбрион не может быть объектом права собственности, так как представляет собой начало новой человеческой жизни. Эмбрионы не могут входить в общий раздел имущества, принадлежащего супругам, и к ним неприменимы общие правила о разделе имущества.

В ч. 2 ст. 17 Конституции Российской Федерации провозглашено, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, тем самым Основной закон государства отрицает наличие правосубъектности у человека до его рождения. Рождением признается момент отделения плода от организма матери посредством родов. Как видно, российская Конституция отступила от указанных положений Декларации и других международных актов.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным