18 фев 2019, Галима, Башкортостан

Пользуется ли льготами студент льготами, если умерли оба родитель и усыновитель?

у усыноовленного ребенка погибли оба родителя по свидетельству о рождении, но возможно жив биологический отец. Ребенку 20 лет, он студент очного обучения в колледже. может ли он пользоваться льготами как сирота?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте!

Если у ребенка в свидетельстве о рождении записаны мать и отец, которые умерли, то я думаю, ему стоит обратиться за назначением  пенсии по потери кормильца, если этого не было еще сделано, в соответствии со ст. 11 ФЗ от 15.12.2001 года №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации которое предусматривает условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам, а именно:

дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери. 

Кроме того, в образовательное учреждение нужно предоставить справку о его статусе, которую нужно будет оформить в соц. защите населения по месту его жительства.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным