18 фев 2019, Ольга, Холмск

Вопрос по приватизации земельного участка.

Дом двухквартирный. Кв. №1 была не приватизирована и пошла под снос с предоставлением новой квартиры, наша кв. №2 приватизирована осталась, теперь мы хотим приватизировать землю, не знаем с чего начать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31486

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с заявлением в Вашу местную администрацию, если дом у Вас многоквартирный, то есть Вам принадлежит конкретная квартира в доме, то тогда Вы имеете право на представление Вам доли в праве собственности на землю пропорционально занимаемой Вами площади квартиры в соответствии с нормами действующего Жилищного и Земельного Кодексов Российской Федерации. После оформления документов в администрации Вашего муниципального образования обращайтесь с документами на регистрацию в Росреестр подав документы через МФЦ

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно получить в БТИ технический паспорт на земельный участок и обратиться в  администрацию города с заявлением о передаче Вам в собственность бесплатно данного земельного участка.

С уважением. 

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Начните с того, что получите в Росреестре  выписку о правах на свою квартиру и на земельный участок, скорее всего, что и в отношении квартиры, и в отношении земли имеется обременение в виде публичного сервитута, и в этом случае приватизировать землю вы уже не сможете.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

В рамках законодательства собственники зданий (строений), имеют приемущественное право приобретения в собственность земельного участка занятого эти зданием. надо обратиться в департамент имущественных и земельных отношений субъекта РФ, с соответствующим заявлением.


В соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.В соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным