18 фев 2019, Гузель, Стерлитамак

Признание гражданского брака законным после смерти супруга.

Возможно ли доказать законным брак, если прожили в гражданском браке 21 год, есть совместная дочь 18 лет. Очень много свидетелей, что мы всегда жили вместе, видео и фотографии, записные книжки, свидетельства соседей. Муж скоропостижно погиб, хотел написать завещание. но не успел. Дочь законная, папа оформил установление отцовства.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Абсолютно согласен с коллегой. Дочери надо обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство. Она законный наследник первой очереди. Здесь проболем нет.

Также соглашусь - один из способов получить наследство по закону как супруга - доказать, что находились на иждивении умершего.

Второй вариант: вы можете в судебном порядке признать фактический брак законным. У вас есть для этого все предполсыки.

1.Наличие общего ребенка. Это уже огромный + и доказывать, как понимаю, тут вам ничего не надо.

2.Материальные доказательства. В качестве таковых нужно представить суду документальные доказательства. Например, квитанции об оплате коммунальных услуг, договор на открытие совместного банковского счета, письма, протоколы из полиции, чеки об оплате дорогостоящих вещей, приобретаемых для совместного хозяйства (бытовая техника, стройматериалы и др.).

Не следует пренебрегать и письменными доказательствами, подтверждающими внесение истцом доли в покупку совместного жилья. Кроме того, неоспоримым доказательством послужит договор найма жилого помещения, в который вписан не только наниматель, но и все члены семьи, проживающие с ним в квартире (в том числе граждане, которых он подселил).В качестве таковых нужно представить суду документальные доказательства. Например, квитанции об оплате коммунальных услуг, договор на открытие совместного банковского счета, письма, протоколы из полиции, чеки об оплате дорогостоящих вещей, приобретаемых для совместного хозяйства (бытовая техника, стройматериалы и др.).


Не следует пренебрегать и письменными доказательствами, подтверждающими внесение истцом доли в покупку совместного жилья. Кроме того, неоспоримым доказательством послужит договор найма жилого помещения, в который вписан не только наниматель, но и все члены семьи, проживающие с ним в квартире (в том числе граждане, которых он подселил).

3.Свидетельские показания – это наиболее простой, но эффективный способ доказать наличие фактических брачных отношений.

В качестве свидетеля, в суде можно представить:

соседей;

общих знакомых и друзей;

родственников.

Главное условие – чтобы эти граждане смогли подтвердить, что длительное время наблюдали совместное проживание истца и умершего, их взаимоотношения, общие походы в магазины, в детский сад или школу, а также то, что они вместе воспитывают ребенка.Свидетельские показания – это наиболее простой, но эффективный способ доказать наличие фактических брачных отношений.

К иску необходимо приложить обязательные документы (в копиях):

паспорт истца;

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о смерти гражданина;

письменные доказательства (документы, подтверждающие факт совместной семейной жизни);

квитанцию об уплате госпошлины;

другие бумаги, обосновывающие ту или иную позицию истца.необходимо приложить обязательные документы (в копиях):



Г
Спасибо. Но поможет ли мне признание брака законным, сохранить у себя машину, приобретенную в гражданском браке моим мужем. как лучше подать иск в суд? может быть иск о признании права собственности на часть имущества?
18 фев 2019
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Тут два варианта.

У вашего мужа есть другие наследники, кроме вашей дочери (дети, родители)? Если нет, то на вашем месте я и не стал бы волноваться: ваша дочь является полноправной наследницей и она получит ВСЁ. Если она несовершеннолетняя, то вы как законный представитель будете всем этим распоряжаться.

Признание права собственности возможно. НО!

Это будет называться раздел имущества. И в данном случае ответчиком пойдет ваша дочь (как наследница по закону) и другие наследники (если есть).

В этом случае проще только в том плане, что вам необходимо будет доказать тот ФАКТ, что вы в равных долях внесли денежные средства на покупку этого авто и на все остальное имущества.

Я не знаю всех ваших фактических обстоятельств, но не советовал бы поступать именно так. Вам придется доказывать на каждый предмет и всё это документально: ваши доходы, чеки, квитанции, договоры купли-продажи и т.д. Трудоемкая работа.

Признание брака законным делает вас наследницей первой очереди. А также то, что ПОЛОВИНА ВСЕГО СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА УЖЕ ВАША!

18 фев 2019
Г
Это значит ли то , что если я сейчас подам в суд с исковым заявлением о признании моего гражданского брака законным, и суд признает его законным, я стану наследницей 1 очереди?
18 фев 2019
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Совершенно верно.

Более того, половина всего имущества, приобретенного в период совместного проживания будет считаться совместно нажитым. А это значит, половина этого имущества вам принадлежит на праве собственности.

НО!

Этот иск надо подавать очень аккуратно.

Объясняю.

Это идет в порядке особого производства согласно ГПК.

Поэтому если в иске или ходе судебного разбирательства будет хоть намек на имущественные требования (например, это машина моя), то в иске откажут без разговоров!

18 фев 2019
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Насчет авто.

Коллега вам верно сказал. Авто буде поделен по 1/2 между вашей дочерью и сыном первого брака.

Если сможете доказать, что учатсвовали в покупке, может стребовать часть стоимости этого авто с обоих (!) подчеркиваю - С ОБОИХ - наследников.

Но это долго, нудно и доказывать придется каждую копейку.

18 фев 2019
Г
Да. спасибо. Я поняла. Но машина ведь совместно нажитое имущество. и брак если будет признан законным. то я бы имела право на половину этого имущества, и половина между детьми. Почему не так?
18 фев 2019
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Вот именно. 

Если брак признан законным, авто наполовину ваше. И вот 1/2 авто делиться между ТРЕМЯ наследниками - вами, вашей дочерью и сыном от первого брака.

Вполне возможна такая ситуация, что сын посчитает не нужным все это наследовать и просто откажется от наследства.

А то, что я написал выше, это в том варианте, если вы ничего не будете предпринимать и брак НЕ будет признан законным. Тогда именно так и будет.

18 фев 2019
Г
Спасибо большое. Я рада была получить такую подробную консультацию. Возможно позже я ещё раз смогу обратиться именно к вам ?
18 фев 2019
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Обращайтесь. Я здесь часто. И ко мне приходят уведомления о новых вопросах.

Рад был помочь.

18 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Что касается дочери, то она должна обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти усыновителя, она является в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации наследником первой очереди, чтобы Вам претендовать на наследство нужно обратится в суд с исковым заявлением об установлении факта нахождения на иждивении, в случае удовольтворения иска также сможете наследовать в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Если папа является папой не только фактически, но и юридически, то для наследования его имущества дочерью завещания не требуется, и при отсутствии завещания в пользу иных лиц дочь является наследницей по закону первой очереди, и если не прошло 6 мес. после смерти отца, ей нужно просто обратиться к нотариусу, предоставив документ, подтверждающий его отцовство. Вы, к сожалению, наследницей не являетесь, т.к. брак не был зарегистрирован.

Если же 6 мес. прошло, а к нотариусу не обращалась дочь, то выход только один, скорее всего - обращаться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество, и доказывать, что наследство дочь приняла "фактически", т.к. принятие наследства возможно не только посредством обращения к нотариусу.

Остались вопросы - задавайте.

Г
Моя дочь учится на очном отделении. Фактически есть его сын от первого брака, ему 30 лет, он претендует на эту машину тоже. она не дорогая, он уже имеет 3 автомобиля, он хорошо зарабатывает. Муж помогал ему покупать те машины. А эта была приобретена за нашу совместную жизнь.Как мне сохранить право на автомобиль за собой.?В какую сторону нотариус может оставить автомобиль в собственность? ведь там должен быть один хозяин.
18 фев 2019
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Гузель, автомобиль будет наследоваться в равных долях вашей дочерью и его сыном, как бы вам не хотелось иного, но таков Закон. Единственное, что можно попробовать - при условии, что вы располагаете доказательствами своего финансового участия в приобретении автомобиля вашими личными средствами,  взыскать с сына эти свои расходы.

18 фев 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным