17 фев 2019, Денис, Знаменск

Вопрос по жилью после возобновления службы.

Здравствуйте! Я офицер, в ВС РФ с 1. 08. 96 первый контракт подписал в 1997 году, в 2005 г. уволен в запас, с апреля 2016 г. снова призывался. На сегодняшний день календарная выслуга составляет 11 лет 4 месяца. На что я могу рассчитывать: субсидии или военная ипотека?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
В соответствии с абзацем двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ) военнослужащим - гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы: по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства. Расчет размера жилищной субсидии осуществляется в соответствии с Правилами расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 г. № 76, и зависит от состава семьи военнослужащего, его общей продолжительности военной службы и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации.

Чтобы получить субсидию, вы должны быть признаны нуждающимся в жилье. Если вы обеспечены жильем, то для вас участие в НИС.

С Уважением!

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуйте

После 10 лет службы можете рассчитывать на обеспечение жильём от государства. На сегодняшний день программ много выбирайте какая Вам больше по возможностям.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6081

Вы можете расчитывать на военную ипотеку как военнослужащий                                                                       

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с заявлением о включении Вас в программу накопительной ипотечного кредитования военнослужащих в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным