15 фев 2019, Анастасия, Москва

Квартирный вопрос.

Добрый день! Хотела бы узнать, если я беру квартиру за полный расчёт сразу, нужен ли мне договор бронирования, ведь я не беру квартиру в ипотеку?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Заключать или нет такой договор нужно, если все стороны договора согласны на его заключения, нормы действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации и законодательства Российской Федерации не обязывают стороны заключать данный договор

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Нет, договор бронирования вам не нужен будет. Можете сразу ДКП делать и всё и оформляйте квартиру в собственность.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Если Вы оплачиваете сразу то договор бронирования не нужен                                                       

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
Встречный вопрос: а для чего вам бронировать покупаемую квартиру? Если вы хотите ее застопорить, что она от вас не ушла, то здесь обычно заключают ДКП с задатком, где прописывают санкции к продавцу, если он уклониться от продажи квартиры.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Анастасия, вы покупаете уже готовую квартиру или же заключаете договор долевого участия? И почему возникла необходимость бронирования, квартира вам не сразу передаётся? Уточните, побольше подробностей о механизме приобретения квартиры.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Быть может в данном случае речь идет о предварительном договоре, предварительный договор обеспечивает заключение основного договора. Если заключите предварительный договор с условием в определенный срок заключить основной, сможете в последующем требовать заключения договора, в том числе и в принудительном порядке (суд).


ГК РФ Статья 429. Предварительный договор


1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. 
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Никакой договор бронирования Вам не нужен. Вместе с Покупателями Вы можете самостоятельно в трех экз. оформить в простой письменной форме  договор купли- продажи квартиры с распиской в получении денежных средств, подписать его, заплатить госпошлину 2000 руб.  и отнести  его в любой МФЦ для государственной регистрации перехода права собственности.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным