14 фев 2019, Василий, Прокопьевск

Начисление оплаты за утилизацию ТБО

Добрый день! Я являюсь собственником квартиры в многоэтажном доме.Там прописан и постоянно проживаю.В квитанции за коммунальные услуги у меня есть начисления за утилизацию ТБО,которые я оплачиваю.Кроме этого я являюсь собственником жилого дома в сельской местности г.Прокопьевска.я там не прописан и не проживаю.Дом используется как дачный участок в летний промежуток времени.И мне там в полном объеме начисляют плату за утилизацию ТБО. Получается я плачу два раза за утилизацию ТБО. Законно ли это? И что можно сделать чтоб не платить вдвойне? Я ж не могу одновременно находится в двух местах и в два раза больше мусорить. А оператор по утилизации у нас один и тот же. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!
Василий, оплаты за вывоз ТКО в сельской местности вам не избежать. Дело в том, что сейчас по законодательству у всех собственников частных домов есть обязанность заключать договор на вывоз мусора с региональным оператором. Обычно плата за вывоз начисляется по числу постоянно и временно проживающих граждан, но если в жилье никто не прописан, начисляют плату в зависимости от числа собственников. По общему правилу плата за вывоз начисляется по нормативу, то есть без привязки к реальному количеству вашего мусора. Изменить этот порядок можно, если организовать раздельный вывоз мусора. В таком случае плата будет начисляться за фактически вывезенный объем контейнеров. Ещё существует вариант с оформлением перерасчёта за временное отсутствие. Можете попробовать написать в компанию по вывозу мусора (региональному оператору) заявление о перерасчёте. 

С Уважением!

В
Спасибо Вам за разъяснения. Воспользуюсь советом.
19 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Советую Вам написать заявление по тому адресу где Вы фактически не проживает оператору ТБО для освобождения от уплаты платежей за вывоз мусора в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. На сегодня вывоз мусора является обязательной коммунальной платой для жителей многоквартирных домов, частный сектор заключает такой договор по собственному желанию. Пока вывоз ТБО не является коммунальной услугой. Потому и вопрос неоднозначный. Следует обратиться к оператору с заявлением, просить освободить от обязанности уплачивать за вывоз по месту нахождения Вашего летнего домика, ссылаясь на то, что договора Вы с ними не заключали, не проживаете и т.д.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным