13 фев 2019, Дмитрий, Новосибирск

Покупка автомобиля.

Здравствуйте, возможно ли приобрести новый автомобиль в салоне, оплатив его стоимость со счета своего ИП, но оформить на физ. лицо?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! После уплаты налогов - это ваши деньги. Можете распоряжаться ими как угодно.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Дмитрий!

Это возможно. Однако, имейте ввиду, что это может привести к вопросам со стороны фискальных органов, и, в некоторых случаях, его могут квалифицировать как имущество, отнесенные к вашей предпринимательской деятельности, а не к лично-бытовым нуждам.

С уважением.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. После уплаты налога ИП может распоряжаться денежными средствами на своем расчетном счете (счете ИП) по своему усмотрению, то есть никаких проблем не будет. 

Можете приобретать новый автомобиль.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31614

Здравствуйте! Да, возможно, так как индивидуальный предприниматель по своей сути согласно норм действующего законодательства является физическим лицом, которое осуществляет предпринимательскую деятельность в соответствии с нормами действующего законодательства

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6082

Вы можете без проблем оплатить со своего расчетного счета Ип оплатить покупку автомобиля


ГК РФ не разделяет имущество (в том числе денежные средства) физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП. Регистрация физического лица в качестве предпринимателя не влечет обособления части имущества этого лица, поскольку факт государственной регистрации в качестве предпринимателя не означает возникновения нового субъекта с обособленным имуществом, а предпринимательская деятельность гражданина является деятельностью самого гражданина

Таким образом, денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности, принадлежат индивидуальному предпринимателю как гражданину и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению (ст.ст. 128, 209 ГК РФ)


Например в письме УФНС по г. Москве от 17.10.2005 N 18-12/3/74603 отмечается, что обязанность налоговых органов по осуществлению контроля над направлениями расходования доходов, остающихся в распоряжении индивидуального предпринимателя после налогообложения, действующим законодательством не предусмотрена.


Вывод о том, что денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налогов, могут быть использованы им на личные нужды

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Дмитрий, никаких проблем не возникнет. Налоги здесь тоже не причем.

Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. ИП отвечает перед кредиторами, государством и иными заинтересованными структурами всем своим имуществом. И тем, что используется для бизнеса, и тем, что является его личной собственностью, как физ. лица, никак с бизнесом не связанной.

Поэтому у налоговой к вам не будет никаких вопросов.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Поскольку ИП - это физическое лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, Вы, как физическое лицо, несете ответственность по обязательствам ИП, и Вы можете оплатить покупку ТС со счета ИП, оформив его на себя, как на физическое лицо

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным