13 фев 2019, Елена, Юрга

О признании право собственности за умершим

Здравствуйте Надежда! Ситуация такова - умерли родители от них остался дом, правоустанавливающих документов нет, лишь рукописный договор купли-продажи 1970 г., справка с сельского поселения, что по данному адресу был ранее до смерти прописан отец. Подскажите пожалуйста в данном случае необходимо обратиться в Федеральный суд с исковым заявлением о признании права собственности за умершим, а после рассмотрения данного искового заявления обращаться вновь в суд наследникам с исковым заявлением о праве признания право собственности.? И каким статьями руководствоваться. Заранее благодарю.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

На самом деле, ситуация довольно сложная, необходимо выработать позицию, собрать доказательства, грамотно и обосновано описать ситуацию, а самое главное толково изложить - требование к суду. Обращайтесь если не справитесь, Удачи Вам.


ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности



1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.


ГК РФ Статья 1112. Наследство



В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Нет, за умершим невозможно признать право собственности. Иск подают наследники о признании права собственности в порядке наследования.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным