11 фев 2019, Сараева М.А., Тула

Оформление права собственности на нежилое помещение

Гараж построен рядом с тепловой сетью. Оформляю право собственности на гараж. Администрация непозволяет это т.к. выясняет какова санитарная зона теплосети. Гараж нах. в г. Ефремове.За последние 50 лет несколько раз был прорыв теплосети около гаража и ничто не мешало осуществлять ремонт теплосети.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Получайте письменный мотивированный отказ Администрации в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию и регистрацию права собственности на капитальный объект строительства. Данный отказ Вы будете иметь право обжаловать в судебном порядке путем подачи административного искового заявления в суд.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Попробуйте на основании положений статьи 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации обратится в суд с исковым заявлением о признании права собственности на гараж в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации либо обжалуйте отказ администрации в прокуратуру, просите прокурора вынести представление в адрес администрации о недопустимости нарушений закона

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

В рамках законодательства. собственники строений имеют приемущественное право приобретения в собственность земельного участка, занятого строением. В этой связи, посоветую все силы приложить к оформлению право собственности в том числе и в судебном порядке. Надо понимать кто является собственником теплосети, на самом деле только заинтересованное лицо вправе заявлять, какие-либо возражения в отношении зоны обслуживания. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!
Все верно, можете получить отказ. Есть такое понятие - охранная зона тепловых сетей.

МИНИСТЕРСТВО АРХИТЕКТУРЫ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ от 17 августа 1992 года N 197 

"О Типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей"

4. Охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, но не менее 3 метров в каждую сторону, считая от края строительных конструкций тепловых сетей, или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки.
Минимально допустимые расстояния от тепловых сетей до зданий, сооружений, линейных объектов определяются в зависимости от типа прокладки, а также климатических условий конкретной местности и подлежат обязательному соблюдению при проектировании, строительстве и ремонте указанных объектов в соответствии с требованиями СНиП 2.04.07-86 "Тепловые сети".

6. В пределах территории охранных зон тепловых сетей без письменного согласия предприятий и организаций, в ведении которых находятся эти сети, запрещается:


производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений;


производить земляные работы, планировку грунта, посадку деревьев и кустарников, устраивать монументальные клумбы;


производить погрузочно-разгрузочные работы, а также работы, связанные с разбиванием грунта и дорожных покрытий;


сооружать переезды и переходы через трубопроводы тепловых сетей.

http://docs.cntd.ru/document/901828824

Если вы получали разрешение на строительство гаража или же проходили какие-то согласования, то проблем с обжалованием отказа возникнуть не должно. Если этого нет, еще и попадаете в охранную зону, то смысла обжаловать отказ не вижу.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным