11 фев 2019, Мария, Лимассол

Снятие судбсидиарной ответственность с ГД и/или участников Общества

Добрый день, скажите, пожалуйста, встречалась ли вам информация о снятии субсидиарной ответственности с ГД ООО по определенной сделке? Ответственность возникающая, например, по закону о банкротстве?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Если Вы имеете в виду законодательство Российской Федерации, то субсидиарная ответственность может наступать у генерального директора ООО и участников ООО не только по закону о банкротстве, но и вследствии исключения из Единого государственного реестра юридических лиц организации налоговой инспекцией вследствие не ведения бизнеса и не сдачи отчётности, что касается примеров, то это сугубо индивидуально, зависит от материалов дела, например, генеральный директор может быть освобождены от субсидиарной ответственности, если, например, извините, даст показания на фактических владельцев бизнеса и т д. 

М
Спасибо, но вопрос наступления ответственности в целом понятен. Вопрос скорее относится к ситуации, когда, например, учсастники на общем собрании принимают решение освободить участников и/или ГД общества от субсидиарной ответственности, которая может возникнуть в будущем в следствие такой сделки. Будет ли такое освобождение от ответственности действительным? Например, если через какое-то время придет налоговая, а общество окажется банкротом. Налоговая может наложить судсидиарную ответственность на ГД и/или участников. А они в ответ на это предоставят вот такое решение. Будет ли оно действительно?
11 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Нет, такое решение не будет основанием для освобождения от субсидиарной ответственности, если участник голосует, например, против такого решения, то это чисто теоретически, по моему мнению, можно выдвигать, как довод от освобождения от ответственности, такого участника, который голосовал против такого решения, что касается генерального директора, то думаю, что тут не получиться, так как директор мог, например, после такого решения, с которым он не согласен, уволиться и снять тем самым с себя ответственность за исполнение сделок, которые привели общество к банкротству

11 фев 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным