27 фев 2018, Маргарита, Калуга

О расторжении Договора аренды земельного участка исключенным из ЕГРЮЛ ООО С ГОРУПРАВОЙ(ЗЕМЕЛЬНЫМ ОТДЕЛОМ)

Здравствуйте!

Городская Управа заключила с ООО Договор аренды земельного участка сроком на 2 года и продлила договор на неопределенный срок. Через 7 лет ООО было исключено из ЕГРЮЛ В СВЯЗИ С ПРЕКРАЩЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. До начала процедуры исключения директор ООО умер. Оставшийся учредитель по суду ввелся в имущество, стоящее на этом земельном участке и когда обратился в Горуправу с заявлением о предоставлении участка в аренду получил ответ, что земельный участок находится в аренде у ООО И В СООТВЕТСТВИИ С П. 2 СТ. 39.16 является причиной отказа в предоставлении земельного участка
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

В суд, в суд и только в суд с заявлением об обжаловании решения, прекращении  договора аренды с ООО и требованием об обязании заключить договор аренды с собственником недвижимого имущества (как имеющего преимущественное право). Есть вариант еще конечно попробовать распределить "обнаруженное" после прекращения деятельности ООО имущественное право (аренды) в пользу оставшегося учредителя в арбитражном процессе, но для этого необходимо знать обстоятельства и оценить насколько это возможно. Вариант указанный выше предпочтительнее, если собственник объектов недвижимости (строений) физическое лицо то в районный суд по месту нахождения имущества. Если за юрлицом в арбитраж.

Кстати, насчет оставшегося учредителя, не исключаю, что ему все-таки придется произвести ликвидацию ООО, если вариант указанный выше не "сработает".

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным