07 фев 2019, Рада, Кувандык

Раздел совместно нажитого имущества.

Мы с мужем в суде делили совместную квартиру, я выступала в роли истца и просила большую часть для меня с дочкой 5 лет. Я безработная, стою на бирже, у дочки хроническое серьезное заболевание доброкачественное образование в головном мозге и частичная атрофия зрительного нерва. Хочу опровергнуть решение. Как вы считаете, могут дать мне большую часть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Рада!

По закону имущество делится 50 на 50.

Однако, возможна ситуация, когда одной из сторон присудят большую часть.

Попробуйте подать апелляцию.

С уважением.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Суд может увеличить Вашу долю в недвижимом имуществе. Требование об увеличении своей доли обычно заявляет супруг, с которым остался проживать общий несовершеннолетний ребенок. Если заявляется требование об увеличении доли в жилом помещении, то оно должно быть единственным для истца. Чаще всего суды соглашаются с необходимостью увеличения доли истца, если ребенок в силу своего здоровья (наличие заболеваний, инвалидности) нуждается в сохранении за ним отдельной комнаты, для занятия учебой и отдыха

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации и Семейного Кодекса Российской Федерации суд вправе при разделе совместно нажитого имущества отойти от равенства долей супругов и учесть интересы ребенка, поэтому советую Вам обратиться с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Все имущество приобретенное в браке, становиться общим имуществом супругов. В рамках закона, раздел общего имущества осуществляется в равных долях. Однако судебная практика зачастую неоднозначна и в некоторых случаях, супруги (бывшие) доказывают принадлежность имущества одному из них, но дети не принимают участия в разделе имущества нажитого в браке.


СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов



1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Ч. 2 ст. 39 СК РФ устанавливает следующее: «Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи».


П.17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 дает разъяснения, которые фактически воспроизводят текст нормы закона. Единственное, что в п. 17 ППВС говорится, что отступление возможно лишь в отдельных случаях и в решении должны содержаться мотивы, по которым суд отступил от принципа равенства.

Основное правило применения ч.2 ст. 39 ГК РФ, содержащееся в большом количестве судебных решений заключается в том, что сам по себе факт, что дети проживают с одним из родителей не является тем исключительным обстоятельством, которое позволяет отступить от принципа равенства долей. Во всех решениях подчеркивается, что необходимо наличие именно исключительных обстоятельств.


Таким образом, чтобы удовлетворили иск о признании доли более, чем ½, истец должен доказать наличии именно исключительных обстоятельств.

Почитайте практику, чтобы вам знать, как отстаивать свои интересы:

https://pravorub.ru/articles/65305.html

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным