07 фев 2019, Константин, Ростов-на-Дону

Вопрос наследования.

Вступили с сестрой в наследство на две квартиры в равных долях. Как лучше и проще передать друг другу документально, сестра свою долю мне в одной квартире, а я соответственно ей в другой, чтобы у каждого было по квартире?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Вам нужно заключить договор дарения каждой доли в квартире, данный договор подлежит нотариальную удостоверению

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Вы можете подарить друг другу доли и станете собственниками отдельных квартир

С уважением                              

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Оформите договор мены.

Законодательство РФ, а точнее Налоговой Кодекс нашей страны, четко определяет то, в каких ситуациях и в какой размерности граждане обязаны уплатить налог с проведения гражданских сделок. Касаемо заключения договоров мены, закон регламентирует две ситуации, когда имеет место налогообложение при обмене квартиры:

Первая ситуация – предметом договора мены является (являются) квартира (квартиры), которые находились в собственности владельцев менее 3-х (5) лет и их стоимость превышает сумму в рублей. Точнее, если передаваемая по обмену квартира приобреталась участником сделки до 2016 года, то для освобождения от уплаты налога он должен владеть её не менее 3-х лет, в иных случаях – 5 лет и более.

Вторая ситуация – в условиях договора мены имеется пункт, определяющий проведение доплаты одной из сторон сделки. В таком случае уплата налога обязательна всегда.

Таким образом, получается, что налогообложению не подвержены сделки по обмену квартиры, в которых имеет место быть равноценный и бездоплатный обмен.

В отличие от государственной регистрации, обращение в нотариальную контору для составления и заверения договора мены, не является обязательным этапом сделки. Участники договорных отношений располагают правом самостоятельно оформить документ и удостоверить его подлинность своими подписями. Впоследствии при обращении в регистрационный орган сотрудники дополнительно проведут проверку договора мены недвижимого имущества и сопутствующих документов. Стоит иметь в виду, что обращение к нотариусу имеет ряд положительных моментов. В их числе правильное составление соглашения и возможность его восстановления в случае порчи или утраты.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Оформляйте передачу, договором дарения долей квартиры, сделки по отчуждению долей между близкими родственниками не подлежат налогообложению, но в рамках закона отчуждение жилищных долей оформляется нотариально, в этой связи обращайтесь за оформлением к ближайшему нотариусу. Удачи Вам!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным