06 фев 2019, Румия, Камчатский край

Обеспечение постоянным жильем членов семьи военнослужащего после увольнения в запас по выслуге лет.

Жену и детей военнослужащего не признали нуждающимися в постоянном жилье после увольнения в запас военнослужащего по выслуге лет (20 лет), ссылаясь на то, что члены семьи военнослужащего прописаны в квартире собственника - отца супруги. Имеют право пользоваться жильем, но не имеют право распоряжаться им.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Советую вам обжаловать отказ в не признании нуждающимися в жилом помещении, сначала в прокуратуру на основании положений статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре в РФ, в жалобе просите прокурора вынести представление о недопустимости нарушений закона, а по итогам проведенной проверки решать вопрос о необходимости подачи в суд административного искового заявления о признании отказа незаконным (недействительным)

Р
первая судебная инстанция - 35 гарнизонный военный суд, Решение кассационной инстанции - РЕШЕНИЕ оставить БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ
06 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Тогда нужно обязательно обратиться с кассационной жалобой в Верховный Суд РФ другого выхода у Вас, как я понимаю нет, к сожалению, нет 

06 фев 2019
Р
Действительно ли это нарушение закона?
Собственник жилья никогда не был прописан и никогда не проживал совместно с нами. Получается, что мы не являемся членами его семьи (ст.31 ЖК РФ), и не вели с ним совместное хозяйство (ч.1 ст. 69 ЖК РФ)
06 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Совершенно верно и он, собственник, при тех обстоятельствах, что вы указываете имеет право снятия с регистрационного учета и выселения, поэтому нельзя говорить о том, что люди обеспечены жильем 

06 фев 2019
Р
Спасибо, будем продолжать отстаивать свои права.
06 фев 2019
Лищименко Максим Владимирович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 3

Здравствуйте, надо посмотреть документы от госорганов, в которых содержится отказ в признании нуждающимися в жилом помещении, после этого необходимо относительно этих документов, готовить документы в вышестоящие органы или для обжалования в суд.  

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Румия, вы абсолютно правы:

В статье 31 ЖК РФ сказано, цитата: «К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.». Таким образом, из толкования содержащейся в приведенной статье нормы права можно сделать вывод о том, что если собственник жилого помещения проживает отдельно, то во всяком случае тех, кто проживает в принадлежащем ему жилом помещении, нельзя признать членами его семьи. Такой вывод совпадает с позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации". 

http://voensud-mo.ru/home/family

С Уважением! 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.40 Конституции РФ и ст.51 ЖК РФ есть право. Решение ЦЖК получили?


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным