03 фев 2019, Татьяна, Орёл

Земельный пай

После смерти отца земельный пай оформили на одного сына,сейчас он его продает ,деньги в единоличное пользование,как поступить второму сыну?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос не достаточно информации. Почему пай был оформлен только на одного сына, а не на двоих???

Могу лишь сказать, что если пай оформили на сына, то он его может продать и пользоваться деньгами по своему усмотрению.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! Другому сыну при таких обстоятельствах нужно обратится в суд с исковым заявление о признании права собственности на наследство по закону, в случае удовольтворения искового требования, можете обжаловать и признавать на основании положений статей 166,168 Гражданского Кодекса Российской Федерации недействительным договор купли-продажи пая и требовать возврата части принадлежащего Вам имущества в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!

Если сын стал собственником пая, то он вправе его отчуждать.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

При этом он вправе распоряжаться и средствами вырученными от продажи пая. Если при передаче пая сыну не было составлено никаких письменных обязательств или соглашений, в части распоряжения средствами от продажи, то увы, второй сын ничего сделать не может.

С Уважением!

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Вопрос интересный.

Несколько вариантов развития событий.

1.Второй сын при наследовании официально отказался от наследства в пользу другого наследника.

В этом случае практически ничего невозможно сделать. Подавать в суд о признании отказа недействительным - нужно иметь железные доказательства, что он был или недееспособен, под давлением, ввели в заблуждение. Одним словом - практически нереально

2.Просто тупо не вступал в наследство, в результате чего всё досталось одному.

Тут можно попробовать. Подавать иск о восстановлении срока вступления в наследство. Если удовлетворят, то подавать на признание права собственности. Сразу оговорка. При подачи такого иска лучше сразу просить об обеспечительных мерах - чтобы не продал ничего.

3.Если уже продал - подавать в суд о признании сделки недействительной и сразу же восстанавливать срок вступления.

По большому счету, собственник имеет право делать все, что ему в голову взбредет. Ну почти всё....

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо учитывать ответы на следующие уточняющие вопросы: 1)являлся ли пай на момент смерти отца  имуществом, находящимся в собственности отца (или у отца было право пожизненного наследуемого владения), или пай был отчужден самим отцом сыну еще при жизни (например, договором дарения или завещанием) 2) Если участок входил в наследственную массу, то писал ли второй сын отказ от права наследования у нотариуса? 3) если пай входил в наследственную массу, а второй сын отказ у нотариуса не писал и вообще не обращался к нотариусу, то следует уточнить - использовал ли второй сын участок, платил ли он за него что - нибудь. При уточнении данных вопросов можно будет думать - подавать ли иск в порядке ст. 131.132 ГПК РФ с требованием о признании права собственности в порядке наследования на 1/2 доли в праве собственности на этот участок или же обращаться в суд в упрощенном порядке - о признании юридического факта - факта принятия наследства. Второй сын является наследником первой очереди.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным