01 фев 2019, Ювеналий Константинович, Москва

Пособие на детей (11 и 13 лет) при потере кормильца в г.Москве,мать не работает

Умер отец моих внучат(дети 11 и 13 лет),мать не работает.Каков размер пенсии на каждого ребенка?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Ювеналий Константинович. Пенсия (пособие) по потере кормильца выплачивается из пенсионных накоплений утраченного кормильца.Пенсия по утрате кормильца выплачивается в том случае, если остальные члены семьи не способны работать в силу различных причин. В эту категорию подпадают следующие лица.
Нетрудоспособные, официально оформленные инвалиды; Пенсионеры (даже в том случае, если они потеряли младшего члена семьи, который содержал их); 

Несовершеннолетние (пособие по потере кормильца на ребенка предоставляется старшему ребенку до 18 лет);

Совершеннолетние (лица от 18 до 23 лет, обучающиеся на очном отделении в высших и средних учебных заведениях до самого окончания обучения);
Другие родственники умершего (взявшие под опеку ребенка, возрастом до 8 лет). Если члены семьи соответствуют заявленным выше требованиям, они могут рассчитывать на получения пособия. Оно перестанет выплачиваться до тех пор, пока кто-либо из семьи не станет трудоспособным.Это может случиться в результате:
наступления совершеннолетия ребенка; после окончания ВУЗа студентом или при его отчислении;родственник умершего, на иждивении у которого находился ребенок до 8 лет по достижении им этого возраста.На сегодняшний день размер пособия составляет 5240 рублей. Для получения представленного пособия потребуется собрать пакет следующих документов:
Документы, удостоверяющие личность каждого из членов семьи, утратившей кормильца; 

Официальное свидетельство о потере погибшего;

Трудовая книжка кормильца;
Справка с места трудоустройства о размере доходов кормильца за последние 2 мес. Предоставляются эти документы в отделение Пенсионного фонда РФ вместе в качестве приложения к соответствующему заявлению. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным