01 фев 2019, Галина, Нижний Новгород

Улучшение жил. условий многодетной семьи

ДД! Могут ли отказать мне -многодетной матери, воспитывающей одной 3 детей, в постановке на учёт в очередь на улучшение жил. условий, ссылаясь на то, что у меня в собственности есть автомобиль и у родителей своя квартира. Мои жилищные условия: комната 18 кв.м. в коммунальной квартире деревянного дома(1930г. постройки) включенного в перечень ветхих домов. Прописана я с двумя детками-двойняшками. Старшая дочь прописана по адресу бывшего мужа. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Галина! Если в вашей собственности и в собственности ваших детей нет имущества, пригодного для проживания, в таком случае вам не может быть отказано в постановке на очередь. Если отказывают, то пусть отказывают письменно. Вы с письменным отказом можете потом обратиться в суд.

Г
Хочу уточнить, что эта комната была приватизирована в своё время на маму и меня ( я была ещё несовершеннолетней и это было обязательным условием). Поэтому, получается , что 1/2 этой комнаты в моей собственности против моего желания. Как быть, если это мешает мне встать на очередь на улучшение жил. условий?
01 фев 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

На мой взгляд, вы действуете неправильно. То, что квартира была приватизирована на вас тогда, когда вы были несовершеннолетние - это не значит, что сделано против вашей воли. Это делалось во благо Вам и, не предоставив бы вам тогда жилье, неизвестно чем могло для вас все обернуться.

Во вторых, вам необходимо отталкиваться от того, что есть программа переселения из непригодного для проживания, жилья. После чего вы, имея возможность продать то жилье, сложить с материнским капиталом и землей за 3-го ребенка, которую дает государство, построить жилье. 

Я написал самый оптимальный вариант. Вам государство предоставляет достаточно программ, чтобы вы могли обустроить свое жилье, но необходимо делать все грамотно.


01 фев 2019
Г
Спасибо за ответ. Я не прошу у государства предоставить мне бесплатное жилье. Я, после рождения детей, обратилась администрацию района с заявлением о постановке на очередь на улучшение ж.у. Как я уже написала, мне начальник жилищного отдела отказала, сославшись на наличие у родителей собственного жилья и у меня автомобиля. Дурь полная. Я готова на правильные действия, только знать бы с чего начать ....
01 фев 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Я написал, с чего нужно начинать. Это самый оптимальный и верный вариант для того, чтобы вы улучшили свое жилищное положение. 

1. Программа переселения из ветхого жилья.
2. Продажа приватизированной (новой).
3. Земельный участок + мат.кап + продажа нового, приватизированного.
В таком порядке, можете менять ключевые моменты, но суть должна остаться.
01 фев 2019
Г
Спасибо. Буду заниматься.
01 фев 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным