01 фев 2019, Дмитрий, Владивосток

Жилищная комиссия не признанала мою супругу членом моей семьи для получения жилищной субсидии, так как она является участником НИС, правомерно ли это?

Добрый день!

Подскажите, правомерно ли принятие решения жилищной комиссией о не признании моей супруги членом моей семьи для получения жилищной субсидии, т.к. она является участником НИС?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31487

Здравствуйте! К сожалению, да, если супруга является участником НИС, то она не может в соответствии с нормами действующего законодательства, учитываться, как член семьи при получении жилищной субсидии 

Воронина Ярослава Олеговна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 98

Доброе утро. Согласно Семейного кодекса Российской Федерации жена член Вашей семьи, а в соответствии с частью 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.


Да решение комиссии правомерно. В Вашем случае необходимо либо супруге исключаться из накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, если она добровольный участник, и обеспечиваться жильем в составе вашей семьи​.


Либо вам ее исключать из состава семьи и получать субсидию на себя и других членов семьи, а она будет реализовывать свое право в рамках накопительно-ипотечной системы.





Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Здравствуйте!

Участие в накопительно-ипотечной системе (пока военнослужащий не приобрел в её рамках жилое помещение) еще не является фактом обеспечения его жилым помещением, поэтому до приобретения жилья Ваша жена, несмотря на то, что она является участником накопительно-ипотечной системы, может претендовать на обеспечение жилым помещением как совместно проживающий с Вами член семьи. Но будучи обеспеченной в составе вашей семьи жильем она сможет претендовать на получение только накоплений, учтенных на её именном накопительном счете, но потеряет право на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.

С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с решением ЦЖК. Есть и право по ст.40 Конституции РФ, ст. 51 ЖК РФ. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 15. Право на жилище



1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, 

Таким образом, есть и право на обжалования решения ЦЖК в суде ст.46 Конституции РФ, ст.4 КАС РФ. Вы какие действия предпрнимали? Решение получили на руки?



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным