31 мар 2018, Елена, Жабинка

Проблема с ЖКХ

Здравствуйте!У нас проблема с ЖКХ,нам провели ремонт лестничных клеток,....согласие на ремонт жильцы не давали, ЖКХ требует с нас оплату, мы обращались во многие инстанции. Единственный выход, который мы видим, обратиться в суд. Как нам поступить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Бессарабова Наталья Александровна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 81

Здравствуйте!

Для начала внимательно ознакомьтесь с договором управления, если таковой имеется.  Работы по, так называемому косметическому ремонту, входят в состав текущего ремонта и приведены в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя от 27.09.2003 г. № 170 (далее - Правила). Кроме того, согласно тем же Правилам текущий ремонт должен проводиться организациями, занятыми обслуживанием многоквартирных домов (МКД), не реже чем раз в 3-5 лет. Если ремонт в течение этого срока был, то для повторного "косметического ремонта" необходимо принятие решения общим собранием собственников. То, что только собственники помещений в МКД правоспособны принимать подобные решения прямо указано в Жилищном кодексе  РФ. В любом случае, в суд Вам необходимо обращаться с требованием о признании незаконным действий управляющей организации по начислению дополнительной платы, а так же об исключении указанных начислений из платежных документов.

При наличии технической возможности, можете направить мне на электронную почту сканы документов для помощи в составлении искового заявления.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным