31 мар 2018, Алексей, Улан-Удэ

Налог с продажи земельного участка с владением менее трех лет

Добрый день
В августе 2015 купил в Улан-Удэ земельный участок в ДНТ за 900 000р, есть свидетельство о собственности, кадастровый паспорт, сейчас в апреле 2018г. (менее 3 лет владение) вынужден участок продавать вместе с незавершенным на нем строительством коттеджа. Делаем техплан на незавершенное строительство и регистрируем его в юстиции. Сумма продажи участка + коттедж составляет 2 800 000р.
Как будет исчислять налог с продажи земельного участка? Какая необлагаемая сумма налога?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


Вам необходимо будет правильно составить декларацию и, возможно, налог к уплате составит 0. Вы имеете право на налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство
. Так же налоговая база будет уменьшена на стоимость земельного участка, так как налогообложению подлежит доход.

 Приветствую Вас Алексей! Продажа недвижимости — это получение дохода, который по закону должен облагаться налогом в 13 %. Облагается налогом сумма равная одному миллиону и выше. Для того чтобы облегчить налоговое бремя государство установило налоговый вычет. Это условная денежная сумма (1 000 000 рублей), которая высчитывается из общей стоимости. На примере это выглядит так: продав недвижимость за 2 800 000 рублей, налог будет высчитываться по формуле (2 800 000 – 1 000 000)*13%=234000 ₽. Если же стоимость сделки равна миллиону, то по формуле налог будет равен нулю. Каждый год гражданин РФ может один раз получить налоговый вычет равный 1 000 000. То есть налог на продажу недвижимости будет рассчитываться от суммы сделки минус вычет. В ситуации, когда право собственности на землю оформлено более 3 лет, а на дом менее 3 лет то вычет полагается только на дом. Налог от продажи недвижимости рассчитывается в размере 13% от суммы полученного дохода. При этом доходом может считаться как вся прибыль от продажи, так и реальный полученный доход (то есть высчитываем затраты). Но прежде чем умножить на 13%, необходимо учесть несколько нюансов. При продаже участка, не забываем учитывать стоимость дома, ведь налоговая база суммирует стоимость дома и участка. В соответствии с изменениями в налоговом кодексе с 2016 года, стоимость берется не из договора купли-продажи, а 70% от кадастровой оценке. А если точнее, то налоговая смотрит на ту цену что больше. В качестве расходов можно предъявить: Затраты на приобретение (подтвержденные договором по которому покупался земельный участок); затраты на ремонт или постройку (подтвержденные чеками на покупку стройматериалов, договором подряда с бригадой строителей); проценты по ипотеки, если дом строился с привлечением кредитных средств. Налоговый кодекс дает право на выбор расчета налога. То есть Вы можете выбрать взять налоговый вычет или рассчитывать налог из разницы доходов и расходов. Но использовать два расчета вместе нельзя! Первый вариант расчета Налоговый вычет в 1 млн.

К примеру, если дом с участком был продан за 1 000 000, а его кадастровая стоимости 3 млн. (сравнивается какая сумма больше – 1 млн. (3 000 000*70%)) – это и есть налоговая база, применяя вычет 1 000 000, остается 1 100 000 тысяч, что и умножается на 13% = 143 000 рублей надо заплатить. Этот метод выгоден в случае если нет документально подтвержденных расходов: дом получен в дар или же построен своими руками за 500 тысяч.

Второй вариант расчета Доход – расход. Например, если был куплен за 900 000 и продан через два года за 2,8 млн., при этом он был отремонтирован за 300 тысяч, а его кадастровая стоимость равна 3 500 000, то налог считается так: (3 500 000- 2 800 000-300 000)*13%=52 000 рублей. Государственная оценка в этом случае игнорируется поскольку 70% от нее меньше цены продажи.

 Многие сталкиваются с проблемой продажи земельного участка с недостроенным домом. ВЫ имеете право на налоговый вычет в размере 250 000 рублей, если сумма от продажи превышает один миллион. Чтобы увеличить сумму налогового вычета необходимо признать недостроенного дома жилым. На положительное решение можно рассчитывать если: 

               1.Помещение изолированно для проживания.

               2.Проведены коммуникации.

Недостроенный дом, признанный как жилой, имеет право на вычет в миллион, в случае продажи. Вычет назначается при наличии официального документа о постановке на кадастровый учет. На примере: Если недостроенный дом не признан жилым, то размер налога зависит от стоимости продажи – на проданное за 700 000 рублей имущество назначается вычет в размере 250 000, с оставшейся суммы 450 000 взимается 13% налога т.е. 58 500 рублей. Если имущество находилось во владении более трех лет, налог будет равен 0%, может Вам подождать. Признанный жилым объектом дом имеет налоговый вычет 1000000 рублей. При сумме продажи от одного миллиона рублей вычет отнимается из общей суммы и на остаток рассчитывается налог в размере 13%. Избежать налога, в любом случае не получиться, поэтому продавать жилой дом выгодней как недостроенный. Если в одном году собственник продал дом и купил взамен другой, то можно сократить подоходный налог, путем компенсации. Государство обеспечивает гражданам единовременную компенсацию в размере 13% от покупки жилья. Если собственник ранее не воспользовался этим правом, то он может сократить подоходный налог компенсацией от покупки. Если продажа имущества производится долями, например, каждым супругом по отдельности, то можно использовать вычет для каждого супруга. Но при условии составления двух договоров. Также супруги могут получить объединенный налоговый вычет при продаже собственности находящейся в общей собственности (невыделенных долях). То есть вычеты супругов суммируются. Многие люди сознательно идут на обман налоговой инспекции и в договоре занижают реальную стоимость. На этот случай существует норма, по которой налог высчитывается по кадастровой стоимости. И будет рассчитан от 70% суммы указанной в кадастровом паспорте. Также сумму налога можно снизить при признании дома недостроенным. Это выгодно если земельный участок находился в собственности более пяти лет. Соответственно существует возможность оформить договор как продажу участка земли. Декларацию надо подавать до апреля следующего года. Если сумма не поступает в налоговую, Вам придет напоминание в виде письма из налоговой, а также назначается штраф 5% от суммы налога. Срок наложения штрафа длиться в течении полугода. И каждый месяц увеличивается на 5%, при этом итоговый суммарный штраф больше 30-ти процентов не взимается. После полугода ежемесячное наложения штрафа увеличивается вдвое и составляет 10%, его наложение длится до истечения года со дня невыплаты налога. Более долгий срок невыплаты налога влечет за собой обращение в суд. По решению суда с неплательщика сумма налога и штрафа будут взиматься принудительно. Также на территории РФ действуют санкции для должников – невозможность выезда на территории другой страны. Также должник не имеет возможности оформить банковский кредит, получить ипотеку или ссуду. Продавая имущество необходимо помнить, что налоги — это часть доходов государства. Рано или поздно их все равно придется заплатить. 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным