26 янв 2019, Аркадий, Москва

Социальные выплаты супругам отметившим Золотую свадьбу.

Как получить социальную выплату супругам отметившим Золотую свадьбу, если один супруг прописан в Москве, другой последние 15 лет прописан в загородном доме Московской области?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Подать заявление можно как в электронной форме на портале государственных и муниципальных услуг, так и в отделах социальной защиты населения и через МФЦ

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Единовременное пособие к юбилею назначается территориальным структурным подразделением по месту жительства одного из супругов (далее — заявитель) по их выбору


 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Все выплаты, связанные с социальными пособиями, относятся к ведению органов социальной защиты, где принимаются решения о начислении выплаты. Заявителю (одному из супругов) следует обратиться в эту организацию к специалисту, занимающемуся вопросами, связанными с выплатой сумм по случаю юбилейных дат. Он окажет консультативную помощь и выдаст перечень бумаг, обязательных для назначения льготы.

Список необходимых документов:

Предоставление документов по случаю наступления юбилейной даты является основанием для начисления полагающейся суммы. К ним относятся:

паспорт каждого супруга, где указана дата регистрации отношений;

свидетельство, подтверждающее факт заключения брака;

заявление гражданина, претендующего на пособие.

Этих данных специалисту вполне достаточно для оценки законности действий, проверки и принятия решения по ситуации конкретных мужа и жены на момент обращения за начислением выплаты.

В Московском регионе хорошо развита сеть учреждений, где разрешается подать документы на получение различной социальной помощи. Так, запрос на получение единовременного пособия в честь юбилея супружеской жизни принимают:

В МФЦ.

В отделе соцзащиты по месту проживания.

На сервисе «Госуслуги». После процедуры регистрации заполняется и отправляется соответствующая форма заявки. Запрос рассматривают в течение 3 дней. Проверить его статус можно в разделе «Мои заявки».

На официальном сайте правительства Москвы «mos.ru».

Допускается прием документов по доверенности, если состояние здоровья претендентов на выплату не позволяет сделать это лично. Представитель пары должен предоставить свой паспорт. 

Процесс рассмотрения документов, принятия решения о начислении выплаты и переводе денежных средств на счет осуществляется в течение 30 рабочих дней. 

Так что ваша разная прописка не будет влиять на это. Главное, в чем может быть проблема - подтверждение того, что другой супруг не получит также. Но, думаю, этот вопрос решится на месте

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП 


Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы *

94. Единовременные выплаты, предусмотренные подпунктом "г" пункта 2 настоящего Положения, назначаются и выплачиваются в виде целевой материальной помощи пенсионерам, имеющим место жительства в городе Москве и получающим пенсию или пожизненное денежное содержание в городе Москве (независимо от органов, которыми они выплачиваются), в связи с:
б) празднованием юбилейных дат супружеской жизни с учетом продолжительности совместной жизни (50 лет, 55 лет, 60 лет, 65 лет, 70 лет);


96. Основанием для получения единовременной выплаты является документ, подтверждающий право на ее получение, имеющийся в распоряжении управления социальной защиты населения города Москвы либо представленный в управление социальной защиты населения города Москвы, и регистрация пенсионера по месту жительства в городе Москве не позднее месяца, в котором наступает событие, являющееся основанием для назначения и выплаты единовременной выплаты.

Супругу, имеющему регистрацию в г. Москве, необходимо обратиться с заявлением в соц. защиту с паспортами, свидетельством о заключении брака.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным