30 мар 2018, Ольга, Мурманск

Вопрос по выписке несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! В моей квартире , собственником являюсь я,прописан внук, он несовершеннолетний,
собственником жилья он не является. Я собираюсь продавать квартиру. Подскажите процедуру выписки внука, какие условия должны быть соблюдены. Родители внука прописаны по другому адресу.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый вечер! Процедура выписки несовершеннолетнего из жилого помещения в случае, если родители не согласны снять ребенка с регистрационного учета в Вашем жилом помещении, состоит в следующем:

1. Вы составляете исковое заявление в суд о признании ребенка утратившим/необретшим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства. 

2. Оплачиваете государственную пошлину 300 р. и квитанция прикладываете его к исковому заявлению. 

3. Иск с приложенным документами подаете в районный суд по месту регистрации родителей ребенка. 

4. Суд выносит решение. Если решением Ваши исковые требования удовлетворяются , то после вступления решения в законную силу, Вы обращаетесь в ФМС с заявлением о снятии ребенка с регистрационного учета. 


Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении искового заявления, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте (для этого необходимо пройти на мой профиль). 

Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

В этой ситуации процедура выписки стандартная: родитель или законный представитель приходит в паспортный стол по месту нахождения квартиры и пишет от имени ребенка заявление о снятии с регистрации (если ребенок старше 14 лет, то он пишет сам).


К заявлению прикладывается свидетельств на квартиру где будет прописан ребёнок , паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. После того, как заявление будет рассмотрено (3 дня), ребенка выписывают.Не забудьте прописать его по новому месту жительства!

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Хочу добавить к сказанному - несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы со своими родителями.

Гриб Игорь Сергеевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 12

Я думаю в вашем случае до суда дело не дойдёт, но при подаче заявления вам потребуется разрешение органа опеки! Начните с него!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!

Это возможно осуществить по взаимному соглашению с родителями. В этом случае все участники сделки (возможно участие только одного из родителей) просто приходят со своими паспортами в паспортный стол или подразделение миграционной службы и оформляют соответствующие бумаги,
предоставив следующие документы:

удостоверения личности всех участников;

заявление;

документ на новое место жительства (ордер, договор социального найма, свидетельство о праве собственности), куда будет прописан ребенок.

Если решить вопрос путем договоренностей не получается, то следует писать заявление в суд.
Судья будет опираться на ст. 20 ГК РФ — место жительства ребенка там, где живут его мать и отец — и ст. 31 ЖК РФ.

Есть еще вариант, если не захочется самой обращаться в суд. Нужно просто уведомить родственников заказным письмом с уведомлением о готовящейся продаже квартиры. Квартира будет продана с обременением. А новые хозяева выпишут ребенка через суд по месту прописки родителей или без нее, на основании ст. 292 ГК РФ.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным