30 мар 2018, Михаил, Североморск

Пенсионное обеспечение военнослужащих

отслужил по контракту 5 лет в регионе приравненном к северу (Карелия) и 12 лет в регионе крайнего севера (Мурманск) Положена ли мне северная пенсия, если я уеду на пмж в среднюю полосу. Сумируются ли выслуга в районах приравненных к КС и КС
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Иванов Иван Иванович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 119

Доброго времени суток! Пенсионное обеспечение военнослужащих регулируется Законом РФ от 12.02.1993 №4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации и их семей" (далее Закон). В соответствии с со ст.1 условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные данным законом распространяется на лиц, проходивших военную службу по контракту в ВС РФ. Ст.5 Закона предусмотрена пенсия по выслуге лет. Необходимым условием для назначения пенсии по выслуге лет является выслуга на момент увольнения 20 и более лет (ст. 13 Закона). Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в льготном исчислении. Порядок исчисления выслуги лет определяется Правительством РФ (ст.18 Закона). В целях реализации данной нормы существует Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 №941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин......" (далее Постановление).

К сожалению из вопроса непонятно в каких конкретно местностях вы проходили военную службу, поэтому при ответе я исхожу из данных, содержащихся в вопросе и признаю за факт то что вы 5 лет прослужили в местности, приравненной к Крайнему Северу и 12 лет в районах Крайнего Севера. Пункт 3 подпункты в) и г) Постановления устанавливают выслугу лет в льготном исчислении за службу в отдаленных местностях.

В приложении 1 к указанному Постановлению перечислены местности в которых служба засчитывается год за два и год за полтора. Если местности  которых вы проходили службу указаны в этом перечне как льготном, то ваша выслуга превышает 20 лет и дает право на пенсию по выслуге лет.

В п.16.1 Постановления установлено, что размер пенсии с учетом районного коэффициента сохраняется за пенсионерами из числа военнослужащих при переезде после увольнения в другую местность, где такие коэффициенты не применяются или применяются в меньшем размере при условии, что они имеют выслугу лет в районах Крайнего Севера - 15 лет и приравненных к ним местностях - 20 лет непосредственно перед увольнением со службы. При этом пенсионерам из числа военнослужащих проходивших службу как в районах Крайнего Севера, так и приравненных к ним местностях в календарную выслугу лет включается время военной службы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера исходя из  расчета - один год службы в этих местностях за за 9 месяцев в районах Крайнего Севера. Предельный размер коэффициента не более 1,5.

Таким образом 5 лет службы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера приравнивается к 3 годам и 9 месяцам службы в районах Крайнего Севера. Соответственно ваш срок службы в районах Крайнего Севера превышает 15 лет, а значит при переезде за вами должен сохранятся районный коэффициент к пенсии, но не боле 1,5. 

Надеюсь, что мой ответ будет вам полезен. Если есть вопросы, то пишите на электронку vladimantjur@mail.ru

Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Дотрый день !

Статья 90 ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Военная служба и другая, приравненная к ней, служба, включаемая в общий трудовой стаж Служба в составе Вооруженных Сил Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формирований, Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, Вооруженных Сил бывшего СССР, в органах внутренних дел, органах внешней разведки, органах контрразведки Российской Федерации, министерствах и ведомствах Российской Федерации, в которых законом предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также органах государственной безопасности и внутренних дел бывшего СССР (в том числе в период, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской и Великой Отечественной войн включаются в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

В пункте 5 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ установлено: военнослужащим, ПРОХОДЯЩИМ военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или за пределами территории Российской Федерации, а также на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, федеральными законами устанавливаются дополнительные социальные гарантии и компенсации.

Тем самым законодатель как бы говорит, что тяготы службы в тяжелых климатических условиях должны компенсироваться во время нахождения военнослужащего в этих условиях, а не после.

Следовательно, период прохождения военной службы включается в страховой стаж и общий календарный стаж для исчисления расчетного пенсионного капитала застрахованного лица и не может быть включен в специальный трудовой стаж работы в районах Крайнего Севера при определении права на пенсию в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным