22 янв 2019, Ильфат, Москва

Есть огромное желание служить по контракту на границе, но есть нюансы.

Добрый ночи, в 34 года без образования возможно ли заключить контракт? Ранее служил срочную службу в ФПС ОКПП.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6084

Здравствуйте! Вы можете служить по контракту.

Условия, при которых гражданин заключает контракт и в дальнейшем поступает на добровольную военную службу, закреплены на законодательном уровне. Все требования к контрактникам регламентируются следующими нормативными документами:


Главой V Закона «О воинской обязанности» (ФЗ №53 от 28.03.1998 года).

Специальными правилами Министерства обороны Российской Федерации.

В соответствии с этими законодательными актами к гражданам, которые поступают на добровольную контрактную службу в армию, предъявляется ряд обязательных требований:


Возраст гражданина. Если заключается первый контракт, то гражданин РФ должен быть не младше 18 лет и не старше 40 лет .

Образование. Принимаются граждане, имеющие образование, начиная от среднего и выше

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

На самом деле, все зависит от того, где именно вы будете служить, на мой взгляд это индивидуальное условие, обращайтесь с заявлением в Военный комиссариат по месту жительства. Удачи Вам!


Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" 
Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту


1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями. 
3. Профессиональный психологический отбор граждан (иностранных граждан) при поступлении на военную службу по контракту проводится в соответствии со статьей 5.2 настоящего Федерального закона. 
4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню: 
образования; 
квалификации;

физической подготовки. 
5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Возраст для желающих служить по контракту в пограничных войсках ФСБ должен варьироваться от 18 до 35 лет. Среди требований к кандидатам есть пункт, касающийся службы в органах МВД. То есть проходившие службу в МВД (кроме срочной) соискатель на службу в пограничных войсках ФСБ не пройдет. Также не пройдут те, кто не имеет законченного среднего образования и постоянной прописки в регионе несения службы, имеет судимость или ранее судимых близких родственников. Пытаться доказать что-то обратное приемной комиссии - бесполезно.


При устройстве на службу по контракту в пограничные войска ФСБ надо будет пройти разного рода тестирования - в том числе психологические и сдать нормативы по физической подготовке. Любой намек на алкогольную или наркотическую зависимость - и кандидат вычеркивается из списка потенциальных контрактников.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным