21 янв 2019, Мария, Санкт-Петербург

Договор долевого участия

Здравствуйте, мне предлагают подписать договор долевого участия на квартиру в новостройке. Оплата через аакредитивный счет после гос. регистрации договора. Смущает то, что представитель застройщика будет подписывать договор не в моем присутствии, договор ей на подпись отнесет менеджер по продажам. Есть ли в этом подвох? Этот же представитель застройщика потом отнесет договор на гос. регистрацию. С уважением, Мария
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087



Здравствуйте!  При государственной регистрации в дальнейшем будут проверены полномочия подписавших договор лиц

С уважением


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Если расчеты будут происходить, так как Вы описываете, то у вас нет причин для беспокойства, так как такое положение дел соответствует требованиям действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации, и наиболее полно Вас защищает, как дольщика

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Мария, тут Вам подумать надо. Все листы договора обязательны к подписанию. Неизвестно, что за договор будет передан на регистрацию. Советую обязательно подписать именно каждый лист, да и сфоткать не помешает, после подписи, чтобы потом не удивляться измененным пунктам в договоре.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Здравствуйте Мария

В крупных организациях как правило так и делается, подписывайте договор, после регистрации получайте свой экземпляр, в рамках закона оплата должна производиться после регистрации договора долевого участия в строительстве, а не подписанный договор - не зарегистрируют.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Мария, вам не стоит волноваться. Расчет через аккредитив в сделке по продажи недвижимости обеспечивает покупателю гарантию того, что со стороны продавца не последует обмана, и вся документация будет оформлена в соответствии с законом.

Как форма расчета при сделках купли-продажи недвижимости аккредитив обладает целым рядом существенных преимуществ:

гарантирует исполнение условий и требований договорных отношений, при которых продавец получает полную сумму, а покупатель уверен в законности проведенной операции;

освобождает покупателя от необходимости частичной оплаты и внесения задатков или авансов;

если операция продажи по каким-либо причинам не окончена, средства возвращаются покупателю;

благодаря посредничеству кредитного учреждения максимально снижен риск обмана между участниками сделки.

Т.о., застройщик получит деньги за квартиру, только после того, как пройдет гос. регистрация вашего права собственности на квартиру. Если этого не произойдет банк вернет вам деньги. Т.е. средства выдаются второй стороне сделки только при полном выполнении условий договора (предоставлении всех документов). Тут даже полномочия при гос регистрации, подписавшего договор со стороны застройщика, не причем. Тот факт, что все будет происходить через менеджера, абсолютно не несет никаких рисков для вас.

С Уважением!

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Мария!

Исходя из собственной практики по заключению договоров долевого участия в строительстве, как в очном, так и в заочном порядке.

Если Ваша компания-застройщики является добросовестной, то опасаться Вам нечего.

Вам более следует задуматься о том, чтобы сейчас уже подкопить денежные средства на случай, если фактическая площадь квартиры в уже построенном доме окажется больше заявленной.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным