20 янв 2019, Василий, Йошкар-Ола

Применение ОСНО для ИП.

ИП на ОСНО, оптовые закупки и отгрузки, закупленной продукции, есть освобождение от уплаты НДС. В декабре 2018г получена предоплата и отгружена продукция, закупленная с отсрочкой оплаты, оплата которой прошла уже в 2019г, Как учитывать доход и расход в 2018 и 2019гг?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

По общему правилу, датой получения дохода в денежной форме является день поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу предпринимателя. То есть применяется кассовый метод. Но при этом, предприниматели вправе сами выбирать, как учитывать доходы: кассовым методом или методом начисления. На это указывает определение Верховного суда РФ от 6 мая 2015 г. № 308-КГ15-2850. Поэтому предприниматель может сделать этот выбор, отразив его в учетной политике для целей налогообложения.

Почитайте это: https://www.glavbukh.ru/hl/204393-qqqm3y17-tovar-stroymaterialy-dlya-dalneyshey-pereprodaji

С Уважением!

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Доход — экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которую можно оценить. Такое определение дано в основополагающей статье 41 Налогового кодекса РФ.


Важно о моменте признания дохода. В настоящий момент для ИП на общей системе налогообложения в законодательстве нет единого похода к тому, в какой момент у коммерсанта образуется доход. Традиционно принято считать, что доход образуется на дату получения денежных средств — кассовый метод признания. Кстати, Минфин России придерживается исключительно только такого варианта признания доходов в своих многочисленных официальных разъяснениях. Это значит, что полученный аванс, например, под предстоящую поставку товаров (работ, услуг) бизнесмен должен включить в базу по НДФЛ. Некоторые Федеральные судьи поддерживали представителей финансового ведомства до выхода мнения Верховного суда по данному вопросу.


Верховный суд же против такой однобокой трактовки норм Закона. Так, в определении Верховного суда РФ от 6 мая 2015 г. № 308-КГ15-2850 судьи указали на возможность выбора в методе признания доходов. При методе начисления важен именно факт реализации товаров (работ, услуг). Кстати, в нормах статьи 208 НК РФ об образовании дохода речь идет как раз о реализации, а не о полученных средствах.

ТО есть в декларации указываете то, что фактически получили. А основную оплату уже в 2019 году указываете.

Предпринимательские расходы формируют сумму профессионального вычета, на которую бизнесмен уменьшает свои доходы.


Есть два обязательных условия, при которых расходы могут быть учтены в составе профвычета:

Расходы должны отвечать требованиям статьи 252 НК РФ (должны быть связаны с извлечением доходов, быть экономически обоснованы и документально подтвержденными). При этом это по официальным разъяснениям коммерсант не может признать расходы, если доходы он еще не получал;

Расходы должны быть оплачены (погашены, закрыты) коммерсантом.

При этом состав расходов, которые включаются в состав профессионального вычета строго не регламентирован. В положениях НК РФ сказано, что коммерсант может учесть в составе профессионального вычета такие расходы, которые по своему составу схожи в перечнем затрат, указанным в главе 25 НК РФ. А как известно, перечни затрат, регламентированные статьями 264 и 265 НК РФ, являются открытыми.


Также как и при налоге на прибыль часть коммерческих расходов должны быть пронормированы. То есть могут быть учтены в пределах норм. К таким расходам относятся представительские расходы, некоторые расходы по оплате труда, расходы на рекламу и пр.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным